Банк после смерти заемщика, предъявил иск родственникам о взыскании задолжности. В права наследства ни кто не вступал.

• г. Киров

Банк после смерти заемщика, предъявил иск родственникам о взыскании задолжности. В права наследства ни кто не вступал.

Ответы на вопрос (4):

Указанный иск в таком случае не подлежит удовлетворению. Представьте доказательства не вступления в наследство.

Добрый день, Ольга! Если суд при рассмотрении иска банка суд установит, что никто из наследников наследство не принял, то откажет в этом иске. Однако учитывайте, что принятие наследства осуществляется не только путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, но и фактическими действиями (например, проживание в квартире наследодателя, оплата ЖКУ и т.д.). Наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Добрый день. Вам необходимо составить возражение и указать что в наследство Вы не вступали.

Вступить в наследство можно и по факту (например, жить в квартире умершего). Поэтому, чтобы не проиграть дело, вам лучше привлечь к делу юриста, который поможет выработать правовую позицию и собрать нужные доказательства.