Как правильно оформить наследство квартиры без завещания?

• г. Махачкала

Умерла мама, она была собственником квартиры. Я с сестрой и мои дети прописаны в этой квартире. Завещания нет. Я хотела бы узнать, можно, чтоб я с сестрой стали собственниками квартиры, и потом я выкупила у сестры за материнский капитал её долю?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно такое, Светлана.

1) вы вступаете в права наследования;

2) потом с сестрой закючаете договор купли продажи, в котором указыаете какие средства будут направлены на приобретение квариры;

3) сделку должен одобрить пнесионный фонд (сейчас СФР - социальный фонд);

Наследники умершей по Закону первой очереди - дети, муж, родители.

В течении 6 месяцев с момента смерти мамы наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства или об отказе от него в пользу других наследников.

Ваши дети не имеют никакого отношения к наследству как и дети сестры. Если бы кто-то из вас ьы умер раньше родительницы (тьфу-тьфу), то дети умершей по праву представления могли принять наследство за своего умершего родителя.