Наследство сроки вступления, прошло 6 лет.

• г. Долгопрудный

Наследство сроки вступления, прошло 6 лет.

Ответы на вопрос (8):

Тогда только в суд.

С уважением.

Добрый день!

В данном случае только в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Не забывайте оставлять отзывы.

Анна, к сожалению, вам сейчас нужно обратиться в суд, чтобы восстановить срок вступления в права наследства.

У вас есть все шансы это сделать успешно.

Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый день, Анна

Если есть обстоятельства свидетельствующие, что вы фактически приняли наследство (были зарегистрированы с умершим по одному адресу, несли расходы на содержание наследуемого имущества в течение 6 месяцев, и так далее), то лучше идти путем признания вас фактически принявшим наследство.

Просите восстановить срок для принятия наследства.

Анна, надо в суде или доказывать фактическое принятие наследства или восстанавливать сроки.

Если были прописаны вместе обращайтесь к нотариусу. Если отдельно то вам только через суд.

Анна, не рекомендую Вам торопиться в суд ни в коем случае, будет только хуже намного (есть примеры из практики других юристов). И к нотариусу тоже не надо спешить. Если 6 лет истекло, то сначала покажите юристу по наследству документы о родстве и об имуществе. Только после ответов на уточняющие вопросы и уяснения всей ситуации можно будет выбрать оптимальный вариант получения имущества.