Продление или восстановление срока вступления в наследство - как правильно подавать заявление в суд

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно писать заявление. Если срок вступления в наследство ещё не пропущен, но в наследство ещё не вступил. Потому что подан иск о признании родственных связей с умершим. Слушания назначены на дату, которая позже даты окончания срока вступления в наследство. Вопрос. Нужно подавать заявление о продлении срока вступления в наследство или о восстановлении срока вступления в наследство? Или это для судьи одинаково?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер) в вашей ситуации думаю правильно будет подать ходатайство о восстановлении срока для вступления в наследство..

Для начала вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Затем нотариус должна была вам выдать письменный отказ по причине "нестыковки" в документам и порекомендовать обратиться в суд. Только потом в суд с этим ответом нотариуса.