Продление или восстановление срока вступления в наследство - как правильно подавать заявление в суд

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно писать заявление. Если срок вступления в наследство ещё не пропущен, но в наследство ещё не вступил. Потому что подан иск о признании родственных связей с умершим. Слушания назначены на дату, которая позже даты окончания срока вступления в наследство. Вопрос. Нужно подавать заявление о продлении срока вступления в наследство или о восстановлении срока вступления в наследство? Или это для судьи одинаково?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер) в вашей ситуации думаю правильно будет подать ходатайство о восстановлении срока для вступления в наследство..

Спросить
Пожаловаться

Для начала вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Затем нотариус должна была вам выдать письменный отказ по причине "нестыковки" в документам и порекомендовать обратиться в суд. Только потом в суд с этим ответом нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок вступления в наследство. Подан иск о восстановлении права, при этом, наследники второй очереди подали на вступление в наследство и срок вступления раньше чем судебное заседание о восстановлении срока. Что делать?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

При восстановление срока на наследство нужно подавать заявление о восстановления срока или исковое заявление о праве на долю наследства. Если есть еще один наследник который в срок обратился за наследством.

Сократили 10.05.2012 г. Иск в суд (о восстановлении нарушенных трудовых правах) подан вовремя, но получила отказ. Прошла неделя после решения суда. Сейчас выяснила, что предлагали при сокращении не все должности, хочу подать еще иск. Как правильно это сделать, месячный срок прошел. Решение суда от 18.06. 2012. В исковом заявлении о восстановлении в должности и продление срока просить или отдельное заявление нужно писать в суд о продлении срока. Если можно примерный образец иска. Спасибо.

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

У меня такой вопрос, я не принял во время наследство, первые три месяца после его открытия я думал что сделаю это позже, а позже устроился на работу вахтой, после возвращения с которой сроки были пропущены. Подал иск о продлении срока для принятия наследства, но судья говорит что на первые три месяца у меня нет уважительных причин в связи с чем последует отказ если не докажу что эти причины были. Я знаю что сроки исковой давности продляются до 6 мес. если в конце срока исковой давности возникли какие-то уважительные причины по которым этот срок был пропущен. А если речь идет о сроках для принятия наследства нет ли подобных правил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок принятия наследства, более 10 лет. Все это время внук (единственный наследник) умершей бабушки (собственницы дома) жил и живет в ее доме, прописан, оплачивает ЖКХ, делает ремонт. Что нужно сделать: обратится к нотариусу, или поздно уже? А если через суд, то какой иск подавать: о признании фактического принятия наследства или о восстановлении срока вступления в наследство?

Наследник вовремя не вступил в наследство по завещанию и подал в суд иск на восстановление срока вступления в наследство. По решению суда срок вступления в наследство восстановлен. Но как пояснил судья, этот срок бесконечный! Неужели нет каких-либо ограничений в сроках вступления в наследство?

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение