Истец в иске о взыскании алиментов требует двойной платеж, как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В иске о взыскании алиментов истица с ответчика просит одновременно и фиксированную сумму в виде одного прожиточного минимума на ребенка и 1/4 от заработка. Ответчик является самозанятым и такой порядок существенно повлияет на его финансовое положение. Так как 14 т прожиточный минимум на ребенка и плюс сверху 1/4 от дохода приведет к тому что у него у самого не останется средств, так как у него средний доход 70 т, аренда квартиры с КУ 25 т и иные расходы.

КАк можно избежать двойной оплаты и платить или 1/4 или фиксированную сумму.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил!

Статьёй 83 Семейного кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При возражении на исковое заявление следует ссылаться на то, что размер взыскиваемых алиментов должен определяться исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения. То есть примерно на том же уровне, как было до этого.

А учитывая, что в обеспечении и содержании ребенка участие должны принимать оба родителя, то полагаю, что сумма, которую просит взыскать истец, является явно завышенной, не соответствует материальному положению ответчика (будущего плательщика алиментов).

Так и можно указать в письменных возражениях на исковое заявление.

Добрый день! В соответствии со сложившейся судебной практикой, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (Ст. 83 Семейного кодекса, Обзор судебной практики Верховного суда от 13.05.2016 г.)

Таким образом, Вам нужно составить и предъявить в суд грамотные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), в котором сформулировать свою позицию, как Вам предпочтительней платить, и показать, что вышеуказанные основания для применения смешанного порядка взыскания отсутствуют.

Это не двойная оплата - закон позволяет и так взыскивать - но суды редко применяют такую комбинированную форму!

Подавайте возражения относительно исковых требований - ст.35, ст. 149 ГПК РФ - разумно и справедливо всго один прожиточноый минимум на ребёнка взыскать - и то много, можеет и на 1.2 ПМ настаивать!

Рекомендую юриста выбрать и его помощью воспользоваться - ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

На основании ст. 83 СК РФ на содержание несовершеннолетнего ребенка можно взыскать алименты в смешанной форме: одновременно и в долях от зарплаты плательщика, и в твердой денежной сумме.

Это можно сделать только при наличии определенных оснований.

Алименты в долях от дохода взыскиваются, как правило, с официально трудоустроенного плательщика. Сумма зависит от количества детей и заработка.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются на основании ст. 83 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, так как Ответчик является самозанятым и при этом он не работает по трудовому договору, соответственно взыскание алиментов в долях к нему применяться не должно.

Михаил, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что ответчик применяет в своей деятельности режим "налог на профессиональный доход", согласно Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

_________

Его заработок не является постоянным, в связи с чем, взыскание алиментных платежей в долях от заработка невозможно.

Правовое обоснование это статья 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

_______

Вам нужно подготовить возражения на иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Михаил.

1)Для начала нужно видеть иск, что бы понять, как выстроить линию защиты и подать хорошее возражение.

2)Да, смешанный вариант тут возможен, однако ситуация очень спорная...

3)Смотрите, вы самозанятый, а значит не имеете стабильного дохода.

4)А значит требовать 1/4 ответил ас она не может фактически, только в твердой денежной сумме и выйти на коэффициент 0,5, либо единичку, думаю у вас шансы есть.

5)Я бы вам советовал выбрать юриста, либо адвоката и индивидуально решать данный вопрос...

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

ст. 149 ГПК РФ.