Сущестует ли в новом трудовом кодексе основание расторжения трудового договора по необходимости ухода за ребенком до 14 лет.

• г. Липецк

Имею ребенка 4 года. Хочу уволиться с работы. Сущестует ли в новом трудовом кодексе основание расторжения трудового договора по необходимости ухода за ребенком до 14 лет. Если есть, то какая статья это регулирует? Какая должна быть при этом запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Это увольнение по собственному желанию.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

" 5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уволится с работы с формулировкой не по собственному желанию а по уходу за инвалидом 2 (родителями) группы. Бывает ли такая запись в трудовой книжке какая статья трудового кодекса должна быть записана при увольнении в трудовой книжке?

Хочу уволиться по уходу за отцом-инвалидом ВОВ 97 лет. Будет ли такая запись в трудовой или напишут по собственному желанию? Какая статья трудового кодекса будет записана при увольнении в трудовой книжке?

, какая запись должна быть в трудовой книжке и за сколько месяцев выплачивают трудовое пособие и существует ли документ, подтврждающий это?

Хочу уволиться по собственному желанию. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Замужем. Имею троих несовершеннолетних детей. Какая запись должна быть в трудовой книжке при увольнении.

Хочу уволится с работы, через месяца два найти другую работу. Есть ребенок 2,5 года. Прерывается ли трудовой стаж если в трудовой книжке запись - уволена по уходу за ребенком до 14 лет? И как будут рассчитываться декретные на новом месте работы?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Книжку запись об увольнении по собственному желанию. Как известно, записи вносятся в точном соответствии с кодексом, а в настоящее время мы видим формулировку пункта 3 статьи 77 такую: "расторжение трудового договора по инициативе работника". Получается, что неправильной будет запись в труд. Книжке "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а нужна, например, такая: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была оформлена в ИП через трудовой договор и трудовую книжку. Запись о приеме на работу в трудовой книжке заверена печатью. Ушла в связи окончанием срока трудового договора. Приказ об увольнении составлен, подписан и заверен печатью. Запись в трудовой книжке ЧП-ник не заверил. Подскажите, если до сих пор нет печати, считается ли что я еще оформлена у него? Оплачиваются эти дни или нет. И какая статья ТК регулирует это?

Должен ли уведомить ИП работников при ликвидации за 2 месяца (если в трудовом договоре это не оговорено). Какая запись при этом делается в трудовой книжке? (Статья увольнения)

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение