Сущестует ли в новом трудовом кодексе основание расторжения трудового договора по необходимости ухода за ребенком до 14 лет.

• г. Липецк

Имею ребенка 4 года. Хочу уволиться с работы. Сущестует ли в новом трудовом кодексе основание расторжения трудового договора по необходимости ухода за ребенком до 14 лет. Если есть, то какая статья это регулирует? Какая должна быть при этом запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Это увольнение по собственному желанию.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

" 5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".