Возможно ли закрыть дело по ст. 116.1, ч. 2 после примирения сторон до суда и как это сделать?

• г. Владимир

Здравствуй. У нас с потерпевшим такой вопрос можно ли закрыть дело по ст 116. 1, ч 2. За примирением сторон не доводя дело до суда. Если можно то как.

Ответы на вопрос (5):

Законом не запрещено прекращение дела без направления в суд, но на практике это случается редко. Как правило, прокуратура не дает на это согласие.

Потерпевший должен заявить соответствующее ходатайство следователю.

А никак. На следствии не примиритесь. Потому как преступление совершено лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия. Вот так. Пытайтесь в суде примириться.

Да у нас тоже прокурор против. Как нам быть.

Очень просто.

В суде примирится. Судьи охотно идут на это.

С уважением.