Как избежать двойных налогов при аренде коммерческого помещения у родственника?
199₽ VIP

• г. Москва

У родственника есть коммерческое помещение, другой родственник будет сдавать его в аренду. Каким образом это оформить, чтобы не платить двойные налоги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена! Просто оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от одного к другому. Обязанным платить налоги лицом будет собственник. А уж как они поделят арендную плату при этом их личное дело. Все просто. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Добрый вечер, Алена.

1)Смотрите, тут ответ в принципе у всех будет один.

2)О каком налоге идет речь, если имеется один собственник, а то что второй будет рулить и сдавать в аренду, это никак не будет обломаться налогом.

3)То есть тут вариант оформления доверенности самый оптимальный, если он сам будет заключать все, то есть второй брат.

Если все подписывать убеди первый брат-собственник, то никакая доверенность не нужна будет.

ст.185-185.1 ГК РФ.

А как не собственник будет сдавать? Собственник передаст в безвозмездное пользование с правом извлекать прибыль?

И какое двойное налогообложение? Один платит за имущество, второй - от прибыли.

Если честно-Ваша схема не вполне понятна! И стаусы обоих граждан - просто граждане? Не ИП, не самозянятые? А то самозанятый чужое имущесвто сдавать не имеет право...

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Если по доверенности сдавать - то всё собственник будет и получать и платить...

Это лучший ответ

Да все просто.

На родственника оформить нотариальную доверенность, в которой прописать все полномочия.

Налог за сдачу в аренду платит только собственник, даже если передать право сдачи в аренду родственнику.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате.