Право на увольнение после окончания контракта - случай военнослужащего в заблуждении
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на увольнение военнослужащий, добровольно заключивший контракт с Минобороны, если срок контракта закончился в декабре, а заключение контракта происходило на второй день после объявления Президентом о начале частичной мобилизации и о том, что срок указанный в контракте 3 месяца продлевается на неопределенный никто не сообщил. На территории части нет телевизора и прессы. Изменений в условия контракта не было внесено. Ввели в заблуждении. Возрас военнослужащего 49 лет и есть несовершеннолетний ребенок 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В данном указе сказано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, получается, если у военнослужащего не присутствует хотя одно из обстоятельств перечисленных в пункте 5 этого Указа, то наше государство не совсем любезно предлагает всем военнослужащим задержаться на военной службе на неопределенный срок даже если закончился срок контракта.

Если добиваться права на увольнение через суд, то не думаю, что суд пойдет против этого Указа президента и вынесет решение в пользу военнослужащего.

Для суда не будет являться аргументами: ввели в заблуждение, не было в части не телевизора ни прессы.

Суд будет руководствоваться пунктом 5 данного Указа, нет у военнослужащего хотя бы одного обстоятельства указанного в этом пункте - значит нет права на увольнение.

В период мобилизации все контракты продлеваются на тот же период, что и были ранее заключены.

То есть просто так подать рапорт на увольнение не получиться.

Сейчас можно уволиться только по здоровью либо предельному возрасту.

При этом, правила действуют до тех пор, пока мобилизация не будет завершена Указом Президента РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арина, здравствуйте.

Увы, но контракт продлён автоматически

Исходя из положений Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - заключенные Контракты автоматически продлеваются

________

Увольнение возможно только по трём основаниям

Цитата:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Смотря в каком он звании, возможно скоро наступит основание по пункту А для увольнения, исходя из условий по возрасту

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Арина.

К сожалению сейчас уволиться просто так не получиться...

1)По Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО, либо когда будет указ о демобилизации.

2)Увольнение возможно по 4 случаям:-предельный возраст-по состоянию здоровья-По ранению, после чего комиссуют. -По суду, плохой вариант;

3)Так как вам 39 лет, то увольнение по возрасту вас не возможно, поэтому будите служить до одного из перечисленных выше случаев к сожалению..

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

Здравствуйте, Арина! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

ОДНАКО согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Т.е. если он не полковник и выше, то вправе требовать увольнения по достижении 50-летнего предельного возраста. Когда ему исполняется 50 лет?