Право на увольнение после окончания контракта - случай военнослужащего в заблуждении
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на увольнение военнослужащий, добровольно заключивший контракт с Минобороны, если срок контракта закончился в декабре, а заключение контракта происходило на второй день после объявления Президентом о начале частичной мобилизации и о том, что срок указанный в контракте 3 месяца продлевается на неопределенный никто не сообщил. На территории части нет телевизора и прессы. Изменений в условия контракта не было внесено. Ввели в заблуждении. Возрас военнослужащего 49 лет и есть несовершеннолетний ребенок 9 лет.

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В данном указе сказано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, получается, если у военнослужащего не присутствует хотя одно из обстоятельств перечисленных в пункте 5 этого Указа, то наше государство не совсем любезно предлагает всем военнослужащим задержаться на военной службе на неопределенный срок даже если закончился срок контракта.

Если добиваться права на увольнение через суд, то не думаю, что суд пойдет против этого Указа президента и вынесет решение в пользу военнослужащего.

Для суда не будет являться аргументами: ввели в заблуждение, не было в части не телевизора ни прессы.

Суд будет руководствоваться пунктом 5 данного Указа, нет у военнослужащего хотя бы одного обстоятельства указанного в этом пункте - значит нет права на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

В период мобилизации все контракты продлеваются на тот же период, что и были ранее заключены.

То есть просто так подать рапорт на увольнение не получиться.

Сейчас можно уволиться только по здоровью либо предельному возрасту.

При этом, правила действуют до тех пор, пока мобилизация не будет завершена Указом Президента РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арина, здравствуйте.

Увы, но контракт продлён автоматически

Исходя из положений Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - заключенные Контракты автоматически продлеваются

________

Увольнение возможно только по трём основаниям

Цитата:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Смотря в каком он звании, возможно скоро наступит основание по пункту А для увольнения, исходя из условий по возрасту

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Арина.

К сожалению сейчас уволиться просто так не получиться...

1)По Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО, либо когда будет указ о демобилизации.

2)Увольнение возможно по 4 случаям:-предельный возраст-по состоянию здоровья-По ранению, после чего комиссуют. -По суду, плохой вариант;

3)Так как вам 39 лет, то увольнение по возрасту вас не возможно, поэтому будите служить до одного из перечисленных выше случаев к сожалению..

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

ОДНАКО согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Т.е. если он не полковник и выше, то вправе требовать увольнения по достижении 50-летнего предельного возраста. Когда ему исполняется 50 лет?

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Я военнослужащий контрактной службы контракт у меня закончился 30 октября 2021 года до сих пор меня ещё не отчислили из списков части имеют ли право меня ставить в наряды или привлекать хозяйственным работам.?

У меня брат заключил контракт на 4 месяца. Сейчас находится в СВО. Контракт его кончается 18 февраля 2023 года. Как ему уволится по окончанию контракт. Какой алгоритм действий должен быть. У него двое несовершеннолетних детей и жена находится в декретном отпуске.

Я, военнослужащий. Имею выслугу 18 лет. Хочу узнать имею ли я право на получение жилплощади по окончании контракта с данным сроком выслуги, или если я уволюсь по несоблюдению условий контракта. Спасибо. Как получить жилье.

Я военнослужащая. 14.02.22 закончился контракт по ДПВ. Приказ об увольнении состоялся в конце января (с ним не ознакомлена). В отпуске находилась по 31.01.22. С 1 по 4.02 находилась на дополнительных выходных, как воспитывающая ребенка-инвалила. 3 февраля при следовании в штаб за обходным листом, упала на лестнице и получила травму ноги. Обо всем доложила. Начмед предложил самостоятельно съездить на МРТ (130 км от части), результат которого "разрыв крестообразной связки коленного сустава". КЧ всячески не хотел отправлять в госпиталь, предложил посидеть дома до 15.02, а потом обратиться в лечебное учреждение. Я отказалась. Только после беседы с супругом обещал отправить в госпиталь 7 февраля. С 7 по 22.02 находилась в госпитале, степень тяжести травмы-тяжёлая. По запросу госпиталя жду направление для лечения в Бурденко. Пока находилась в госпитале, 21.02 в части состоялся приказ об исключении меня из списков части, потом его отменили.

Имеет ли право КЧ издать приказ: 1.О сдаче мной дел и должности, если я рапорт не писала. 2. О выводе меня за штат?

Заранее спасибо.

Могут ли отправить в зону боевых действий военнослужащего к которого закончился контракт, но не уволенный со службы в связи с проведением СВО?

Сын военнослужащий по контракту, контракт заканчивается в декабре 2022, указ о завершении частичной мобилизации со слов президента РФ не требуется. Вопрос будет ли он уволен по истечению срока контракта?

Написал рапорт по окончанию контракта. Закончится через два месяца. Начал на службу ходить раз в неделю. Меня уволят по окончанию контракта или по успеют уволить по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Планирую увольняться по окончанию контракта в 2022 году, но перед этим хочу пройти переподготовку на гражданскую специальность. Контракт заканчивается в конце июня, а переподготовка начинается с сентября. Как мне быть в этой ситуации?

В январе написал рапорт на продление контракта, контракт закончился в марте, новый контракт мне ещё не дали на подписание, могу ли я написать рапорт на увольнение по окончанию контракта.? И как это правильно сделать?

Законно ли это: у моего сына в конце июня этого года заканчивается контракт как военнослужащий, рапорт офицеры не принимают, и поясняют, что это является дезертирством и что его посадят так как он сейчас находится на спец. Операция в связи со сложившейся ситуацией на Украине.

Пожалуста служу в Московской области контракт закончился 23 августа до 3 ноября находился на лечении в на лечении в военном госпитале с 3 ноября по 2 января находился в отпуске по болезни есть ли у меня шансы уволиться так как никакие контракты не подписывал с нынешней части не желаю служить.

Контракт кончился 11.11.2022

Уволиться не дают, так как ссылаются на 647 приказ.

На сколько я знаю, федеральным законом не предусмотрена отмена мобилизации, следовательно и 647 препятствует федеральному закону, но мы должны равнять на закон, а не на какие то приказы.

+ в некоторых частях уже были увольнения по окончанию контракта.

Как действовать?

Вопрос. Контракт заканчивается в марте 2023 года.

Будет ли военнослужащий уволен автоматически. Есть ли такой закон?

Хотелось бы почитать закон о завершении и продлении контрактов после 22 02 2022 г.

Служил по контракту, уволился по окончанию контракта. Поступаю на службу в органы МВД, требуют медицинскую книжку военнослужащего, служил в Республеки Южная Осетия, можно ли не предоставлять ее?так как в часть нет возможности попасть.

У мужа заканчивается контракт военнослужащего в январе 2023 года. Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 года контракт продолжает своё действие до окончания периода частичной мобилизации, но на данный момент объявлено о завершении частичной мобилизации.

Вопрос - может ли контракт продолжать своё действие после окончания срока?

Военнослужащий отслуживший 20 лет с пеной, контракт закончится через 9 лет, хотел бы забрать накопления, как это сделать? Какие документы нужны? Могу ли я уволиться после того как заберу накопления?

Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации я военнослужащий заканчивается контракт я собрался на пенсию, обратился с просьбой написать рапорт на переработку но мне отказали. Что делать в этом случае?

Военнослужащий вмф закончился контракт 10 мая его я не продлил, был написан рапорт на увольнение, но на данный момент корабль находится на боевой службе, когда встанет в базу не известно, подскажите по возвращению в базу я смогу перевестись в другую войсковую часть по отношению, или же мне придётся в любом случае уволиться и восстанавливаться через военкомат.

Являюсь ли я военнослужащим, контракт о прохождении в/сл окончен Из списков в/ч не исключен. (Могилизация ёпта...) ?

Согласно Устава ВС ВС РФ (утв. указам призедента от 10.10.07 1495) Часть 1.Права и обязанности п.6 К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты - проходящие в/сл. по КОНТРАКТУ! (А также военнослужащие срочной сл.)

Ф.З-53 от 28.03.1998 ст.32 контракт о прохождении в/сл заключается между гражданином и РФ … - ПИСЬМЕННО по тип. форме в порядке определяемом положением о порядке прохождения в/сл (таким образом устное заключение контракта не допустимо) В контракте закрепляется ДОБРОВОЛЬНОСТЬ и СРОК в течении которого воен-й обязуется проходить в/сл. и условия контракта - в течении УСТАНОВЛЕННОГО контрактом сроки воен-й обязуется исполнять все общие, должностные и спец. Обязанности. В условиях контракта нет пункта автоматической пролонгации контракта! (Таким образом мои обязанности перед МО РФ в лице командира в/ч ….. у меня окончались, остались остались только обязанности в отношении меня у МО РФ

Так же указ президента о част моб. не подписан нет мокрой печати согласно ГОСТ Р 51515, печать канцелярии не несёт ответственности и не управляет страной.. В гос архив документ о мобил-ии не поступал.

Согласно 32-ФЗ о воин. Обязанности командование не может продлить контракт без согласия. А приказ о мобил-и основан в том числе и на этом ФЗ! А согласно Конституции РФ но.4 ст 90 указы президента не могут противоречить ФЗ

Ещё … согласно выписки из ЕГРЮЛ данная в/ч является Юридическим лицом, согласно ГК РФ отношения между Юр.лицом и гражданином, физ лицом ТОЛЬКО на договорной основе, договор заключается исключительно добровольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение