Законные права окончания контракта военнослужащего на Украине - дезертирство или нарушение закона?

• г. Самара

Законно ли это: у моего сына в конце июня этого года заканчивается контракт как военнослужащий, рапорт офицеры не принимают, и поясняют, что это является дезертирством и что его посадят так как он сейчас находится на спец. Операция в связи со сложившейся ситуацией на Украине.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А чем мотивирован рапорт?

Отказ в заключении нового контракта не является дезертирством и никто его не посадит. Закончился контракт - поехал домой.

Если он не напишет рапорт о заключении нового контракта, то этот контракт у него автоматически закончится в июне, после возвращения из командировки и исключения из списков части он сможет уйти на гражданку.

Срок контракта заканчивается и он не желает его продлевать и хочет уйти на гражданскую службу.