Начальные классы переведены на 5-дневную рабочую неделю с внеурочкой в субботу - какой рабочий календарь они используют?

• г. Корсаков

С сентября 2022 года у нас в школе начальные классы перевели на 5-ти дневную рабочую неделю. Но по субботам у начальных классов 1 час внеурочки. Старшие классы продолжают учится по 6-ти дневной рабочей недели. Начальные классы отдыхают по производственному календарю как 5-ти дневка или как 6-ти дневка?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, нормативными актами не запрещено организовывать шестидневную учебную неделю для программы основного общего образования (5–9 классы), установленную приказом директора школы и согласованную с объединениями родителей, учеников, которые действуют в школе. Однако количество учебных часов не должно превышать 5549, в противном случае вы имеете право подать советующую жалобу в Роспотребнадзор и Рособрнадзор.

В начальных классах ранее учебная неделя была ограничена 5 (пятью) днями в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», однако документ утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.