Микрозайм и судебный приказ - что делать, если пристав обвиняет в мошенничестве?

• г. Челябинск

Такая ситуация. Мой сын в 2015 году брал микрозайм 7000 р. и не вернул. Не смог, никто не звонил и не писал. В 2018 году был издан судебный приказ, о котором его вообще никто не известил. Он не работал, имущества нет и пристав прекратила взыскание. Теперь этот приказ подан приставам вновь. Мне звонила пристав и сказала, что на него подадут или подали уже (невнятно она объяснила) за мошенничество.

Может ли такое быть, если он даже не в курсе проэтот приказ был и никакой пристав ему не звонил? Виноват, да, но мошенничество - это уголовное дело уже. Спасибо, если кто-то ответит, как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Елена, необходимо разбираться в индивидуальном порядке.

Возможный исход зависит от оформления и платежей по займу.

Уважаемая Елена Дмитриевна! В пункте 33 своего постановления от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (последующими с изменениями и дополнениями) Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

в силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

Обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, поскольку они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа (статья 443 ГПК РФ).

Здравствуйте Елена Дмитриевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤