Ещё может ли муж открыть ордер на комнату (через суд), как вы думаете позволит ли суд открыть ордер?

• г. Санкт-Петербург

У нас муниципальная 3 к.кв-ра,общ. пл 72.64/17+18+14,5/,кухня 8,5,прописано всего 5 человек, свёкр и свекровь, брат мужа 20 лет, муж и наша дочка 6 лет. Муж, дочка, и я живём в комнате 17 м, я не прописана, брат мужа в комнате 14.5,и родители в 18 м.Размениваться они не хотят, жить вместе не возможно! За квартиру мы платим на пополам. Может ли муж открыть лицевой счёт,чтобы платить за себя и за дочку, а не пополам?

Ещё может ли муж открыть ордер на комнату (через суд), как вы думаете позволит ли суд открыть ордер? И сможем ли мы, после открытия ордера, приватизировать комнату и продать? Может ли мать зарегистрироваться временно по месту жительства ребенка, если все члены семьи мужа против? Помогите пожалуйста! Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, если кто-то против, Вы не сможете. В судебном порядке Ваш муж сможет изменить договор найма жилого помещения (разделить лицевой счет) и заключить отдельный договор найма на комнату 17 кв. м. с учетом сложившегося порядка пользования. После этого он сможет зарегистрировать Вас. Кроме того, после этого можно приватизировать комнату и продать ее. С уважением, Дмитрий Константинович.