Как проверить и избежать повторного рассмотрения иска в суде с теми же основаниями и предметом?

• г. Севастополь

Как проверить был ли суд по данному иску с теми же основаниями и с тем же предметом ранее. То есть не имеется ли по данному иску вступившее в законную силу судебное решение? И что делать, если истец пытается повторно подать иск в суд с теми же основаниями и по тому же предмету?

Ответы на вопрос (5):

Подать возражение и приобщить состоявшееся ранее решение.

Добрый день! Данный иск будет оставлен без производства! Нужно смотреть в картотеке суда!

Здравствуйте! Так суд то ему на этом основании и откажет.

Добрый день! Проще всего зайти на сайт суда и ввести в поиске данные истца и ответчика, увидите все решения по данным лицам. Если же истец вновь подает иск по тем же основаниям, о том же предмете и к тому же лицу, нужно писать ходатайство об отказе в принятии иска, ссылаясь на п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Нужно направить возражение если подан повторный иск.