Как вернуть деньги, если должник умер полгода назад и наследники не вступили в наследство?

• г. Славгород

Что делать если мой должник умер прошло пол года. А наследников нет. хотя у должника остались дети и родители, но в права наследования они не вступили и наследственное дело не заводилось. Приставы дело закрыли из-за отсутствия должников. Скажите пожалуйста как я могу вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Если наследники не вступали в наследство, то и долги они не унаследовали, никак.

Елизавета! Наследники принимаю долги только в случае принятия наследства. В данном случае - никак не вернете.

Здравствуйте, Нина.

Согласно ст. 66 ФЗ" Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.

5. Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.

6. Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

7. Документ о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права выдается правообладателю или судебному приставу-исполнителю. Если документ о государственной регистрации выдается правообладателю, то он должен направить копию указанного документа судебному приставу-исполнителю.

8. Копия документа о государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права остается в материалах исполнительного производства.

Из вышесказанного следует, что судебный пристав может и должен обратиться в рег. орган для регистрации прав собственности на имущество должника (наследодателя) в принудительном порядке. Если пристав отказывается, обратитесь к вышестоящему начальству. Потребуйте в обращении к начальству попросить объяснить причину, по которой закрыли дело, ссылаясь на данную статью.

Желаю Вам удачи!