Можно ли аннулировать сделку после покупки дома в пригороде, если кровля начала подтекать?

• г. Салават

Купил 2-х этажный дом в пригороде, сделка состоялась в ноябре 2022 г. Сейчас при потелении на улице, начала подтекать кровля дома. Могу ли я ануллировать сделку.

Ответы на вопрос (5):

Сначала необходимо предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, покупали новый дом или вторичка?

Здравствуйте! Это не является существенным недостатком, поэтому признать сделку недействительной и расторгнуть не получится. Но вы можете взыскать с продавца расходы на устранение недостатков (ремонт кровли) и прочие убытки.

Надо договор смотреть купли-продажи, а так же предварительно надо было заказать экспертов, которые проверяют полностью дом и выносят заключение о его неисправностях.

Могу ли я ануллировать сделку.

В смысле, признать недействительной?

Да, либо по соглашению, либо в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Нужно смотреть ваш договор. Нужно установить причины.