Как за бабушку получить пенсию, если она попала в больницу с инсультом?

• г. Калининград

Моя бабушка, 92 года, попала в больницу с инсультом. Отказала правая сторона тела, нарушена речь (по сути только отдельные звуки, невнятные). Слышит и понимает (как говорит врач). Каким образом мой отец, т.е. ее сын, может за нее получить пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нужно оформлять через мсэ.

Либо врач вам заверит доверенность на получение пенсии с указанием полномочий необходимых для этого или вы можете вызвать нотариуса. Если и доктор и нотариус откажутся, то только признание ее недееспособной в судебном порядке и назначения вашего отца опекуном.

Игорь, от бабушки понадобится доверенность на получение пенсии.

Но переживать не стоит - заверить ее может не нотариус а главный врач больницы.

Такая доверенность будет приравнена к нотариальной.

И пенсию вам выдадут без проблем.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности в...лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.