Защита прав потребителей - могу ли я получить отпуск с работы для участия в судебных заседаниях?

• г. Москва

Я подала иск в суд о защите прав потребителей. Судебные заседания проходят в рабочеее время. Обязаны ли отпускать меня с работы по судебной повестке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Конечно, Вас обязаны отпускать по судебной повестке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в суд на авиакомпанию о Защите прав потребителей (задержка рейса) Состоялось первое судебное заседание, ответчик прислал возражения по иску. Ищу грамотного юриста по защите прав потребителей из г.Омска.

Скажите пожалуйста, у моей знакомой начинается судебный процесс, по законодательству работодатель обязан по повестке отпускать работника в суд в рабочее время?

У меня такая проблема. Я через своего представителя опротестовал судебный приказ, судебный приказ был отменён. После чего я подал иск в суд на возмещение судебных издержек. Суд отказал в удовлетворении моего иска мотивируя его тем что судебный приказ и судебное решение как и судебное разбирательства вещи разные и 100 статья на судебные приказы нераспространяется. Стоит ли мне обжаловать решение суда?

С зарплатной карты списали деньги.

Начала разбираться.

Оказалось, что банк "Русский Стандарт" получил на меня судебный приказ.

Судебный приказ я благополучно отменила.

Но т. к. с меня списали деньги по этому судебному приказу, то я подала в суд заявление "о повороте исполнения решения суда".

Судебное заседание было назначено.

Но позвонив в суд узнать как прошло судебное заседание, получила такой ответ - ответчик (банк "Русский Стандарт") подал ходотайство о переносе судебного заседания.

И судебное заседание перенесли на месяц.

Вопрос: смогу ли я все же получить свои деньги назад (какова практика по таким судебным делам)?

Суд по иску о защите прав потребителей уже третий раз переносит заседание: назначают время и не проводят заседания. (Например. Заседание назначено на 15 ч, а к 18 ч. прослушаны только дела. Назначенные до 9 ч 30 мин...) Суд может это делать бесконечно или все же есть предел? Иск подан 20 января. Прошло уже полгода, в то время как по ГПК срок рассмотрения и вынесения решения всего 2 месяца. Жалобу в судебное управление подала по электронке. В суд тоже написала письмо по электронке, но ответа не получила.

В понедельник состоится судебное заседания о моем разводе с мужем. Мне не вручили повестку в суд, только оповестили о заседании по телефону. Я работаю на режимном предприятии, меня не отпускают на судебное заседание без повестки. По правилам внутреннего распорядка я могу оформить отсутствие в служебное время за сутки до возникшей необходимости. Могут ли провести заседание без моего присутствия? Считается ли по закону, что я оповещена о судебном заседании, если был только телефонный разговор с секретарем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителей. По делу прошло 3 судебных заседания (2 предварительных и судебное заседание). Должно состояться судебное заседание - рассмотрение иска по существу. Дело педед этим заседанием передано другому судье (первый заболел). Правильно я понимаю, что дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение