Салон эротического массажа - грани разрешенного и незаконного досуга
995₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, есть салон эротического массажа, интим услуг (Секс и т д) мы не предоставляем. Доводится релаксация мужчин таким образом, девушка обнажена, руками доводит до окончания / несёт ли руководитель заведения уголовную ответственность? И могут ли посадить за это руководителя?

Ответы на вопрос (11):

И могут ли посадить за это руководителя?

Могут и посадить.

Да, привлекут к уголовной ответственности за организацию проституции.

Здравствуйте, Оксана! Ну формально под положения статей 240 и 241 УК РФ не подпадает, т.к. нет собственно самой проституции, т.е. полового акта между лицами, а массаж делать запрета нет. Однако могут толковать и расширительно, т.е. не обязательно, чтобы был половой акт. Однако утверждать, что руководитель несет ответственность, однозначно нельзя: что делает девушка с мужчиной в частном порядке, там уж руководитель не может проконтролировать. Площадь предоставляется для массажа. На этом и настаивать, что это возмездно оказываемая услуга (ст.779-783 ГК РФ).

Здравствуйте, Оксана.

Посмотрим юридический словарь, чтобы понять, что такое проституция?

ПРОСТИТУЦИЯ (от лат. prostituo - позорю, бесчещу) - вступление за плату в случайные, внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, влечении. Характерным признаком П. является систематичность сексуальных отношений с различными партнерами (клиентами) и предварительная договоренность об оплате (хотя цена может быть заранее и не названа). П. является, как правило, основным или даже единственным источником доходов лица, занимающегося ею.

Не смотря на то, что Вы утверждается, что "секса нет", однако клиенты, очевидно, релаксируют именно с целью сексуальной разрядки, выплачивая за результат денежное вознаграждение.

Поэтому за организацию занятия проституцией предусмотрена ответственность по ст.241 УК РФ. могут и посадить.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут и привлечь руководителя к уголовной ответственности, и "посадить" за организацию занятия проституцией по ст.241 УК РФ.

Признаки деяния: сексуальный характер услуг, привлечение специалистов - сотрудников, (подбор "кадров"), содержание помещения, предоставление помещения для услуг, оплата услуг клиентами, сбор оплаты и т.д.

Всё именно упирается в характере этих услуг. Подпадают ли они под понятие проституции.

Зарегистрирован ли салон в налоговой (ООО, ИП), имеются ли трудовые договоры (или гражданско-правовые) платятся ли налоги, есть вывеска с графиком работы, публичное ли это заведение (н-р, как баня)...

В общем, нужны доказательства, что оказываются услуги сексуального характера за деньги (показания свидетелей, фигурантов по делу, видео-фото-, вещественные доказательства и т.д.).

Что понимается под релаксацией? Доведение до оргазма, эякуляции.

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются...

Проституция это оказание сексуальных услуг (не важно каких... и что куда и как... тоже)

Релаксация — снижение тонуса скелетной мускулатуры с помощью специальных психофизиологических техник, физиотерапии и лекарственных препаратов, гипноза, и др.

Добрый вечер, Оксана.

1)Разумеется можно трактовать данный вопрос по разному.

2)Руководитель организации может прикинуться, что не знал, о таком занятие, ведь официально у вас только массаж.

3)Однако, доказать это будет совершенно не сложно.

4)Все же под ст. ст.241 УК РФ боюсь будете попадать, хоть прямого полового акта нет, что трактует понятие проституция, однако, в миром смысле данного понятия, происходит процесс "разрядки", и если сильно захотеть, то можно посадить за это дело тоже...

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так что совет тут вам кто бы не дал какой, будет многое зависеть от адвоката, который вас если не дай бог что, конечно, но будет предоставлять в суде...

Здесь сложно сказать.

Формально это не тянет на ст. 241 УК РФ.

Нужна проверка.

Если сможете доказать, что оказываете услуги массажа, ответственности никакой не будет.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Оксана!

По всем признакам при осуществлении "контрольной закупки" могут привлечь за организацию, так как по итогу мужчина получает релаксацию до конца. УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией-

Также хочу Вас обратить внимание и на следующее, так как по мнению суда (Постановлении Московского городского суда от 10.12.2018 N 4 у-6771/18 указано), разъяснившего порядок применения ч. 1 ст. 241 УК РФ, под притоном для занятий проституцией имеется в виду жилое или нежилое помещение либо иное место, специально приспособленное или систематически используемое для предоставления половых услуг за вознаграждение. Под половыми услугами, в свою очередь, следует понимать не только половые сношения, но и удовлетворение половой похоти иным способом (в рассматриваемом случае осуществлялось девушками салона посредством эротического массажа).

В судебной практике действия сексуального характера трактуются более широко.

К примеру, 23 декабря 2013 г. городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры признал Р. виновным в организации занятия проституцией. Как установил суд, Р. вменил в обязанности мастерам по релаксации оказание в обнаженном виде услуг, выраженных в заместительных формах половой активности (мастурбация и петтинг, трение о наружные половые органы, трение о бедра или груди), направленных на достижение клиентами оргазма (семяизвержения). Из процедур с использованием эротических техник салоном предлагались различные виды массажа без полового акта: "Тайский релакс", "Фэнтези", "Аквапенный релакс", "7 чувств", "Французский поцелуй", "Эротик-спа".

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что могут привлечь к уголовной ответственности по статье 241 УК РФ.

______

Ведь Ваши массажистки доводят до конца руками и мужчина получает кратковременное удовольствие.

Организация занятия проституцией другими лицами — это не только руководство, т.е. деятельность по выполнению управленческих функций (распределение ролей, организация материально-технического обеспечения, планирование, проведение мероприятий), но и создание притона (подыскание, приобретение, наем, предоставление, приспособление помещения или иного места, а также подбор лиц, занимающихся проституцией, их клиентов, лиц, обслуживающих притон), а также иная деятельность виновного.

Осуществлять организацию занятия проституцией, содержания притонов могут как отдельные лица, так и группы. Независимо от того, являются ли они владельцами, акционерами или наемными работниками, обеспечивающими общее руководство деятельностью этих учреждений, все они являются субъектами данного преступления. Лица, не содержащие притонов, но обслуживающие их, осуществляя распределение, учет работы проституток, техническое обеспечение их деятельности и иную работу, необходимую для функционирования таких притонов, должны нести уголовную ответственность за соучастие в содержании притона для занятия проституцией. Насильственная эксплуатация женщины и присвоение определенной части полученного ею вознаграждения образуют совокупность преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 240 УК РФ

Источник: https://stykrf.ru/241

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Фактически, с*ксом в Вашем салоне не занимаются открыто, но эротический массаж может быть трактован как с*ксуальная услуга, мужчина получает удовольствие и платит за это деньги, поэтому лучше не рисковать и не предоставлять такие услуги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Для начала необходимо понимать, что сложилась судебная практика, согласно которой само функционирование массажного салона с услугами эротического характера относят к организации занятия проституцией.

По мнению суда (Постановлении Московского городского суда от 10.12.2018 N 4 у-6771/18 указано), разъяснившего порядок применения ч. 1 ст. 241 УК РФ, под притоном для занятий проституцией имеется в виду жилое или нежилое помещение либо иное место, специально приспособленное или систематически используемое для предоставления половых услуг за вознаграждение. Под половыми услугами, в свою очередь, следует понимать не только половые сношения, но и удовлетворение половой похоти иным способом (в рассматриваемом случае осуществлялось девушками салона посредством эротического массажа).

Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как следует из диспозиции статьи, имеется ввиду именно организация притона, а не участие в нем.

В судебной практике действия сексуального характера трактуются широко. К примеру, 23 декабря 2013 г. городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признал Р. виновным в организации занятия проституцией. Как установил суд, Р. вменил в обязанности мастерам по релаксации оказание в обнаженном виде услуг, выраженных в заместительных формах половой активности (мастурбация и петтинг, трение о наружные половые органы, трение о бедра или груди), направленных на достижение клиентами оргазма (семяизвержения).

За участие в организаци и подобных услуг, лицо подлежит наказанию:

По статье 241 предусмотрена уголовная ответственность. Это преступление.

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

По 6. 12 — административная. То есть это административное правонарушение

КоАП РФ Статья 6.12. Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией

Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.