Может ли ИП получить штраф после закрытия деятельности при нарушении пожарной безопасности?
199₽ VIP

• г. Самара

Вопрос есть ИП, есть протокол по пожарной безопасности, грозит штраф но еще не выписан, ИП закрыл «деятельность приостановил», соответственно устранять нарушения не буду, могут ли мне приписать штраф, или мне просто принести документы о закрытии и на этом все?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В любом случае административный протокола будет рассмотрен и вынесено постановление по делу об АП, поскольку обстоятельства, исключающие производство и являющиеся основанием прекращения производства закреплены в ст.24.5 КоАП РФ и там нет такого, основания, как прекращения деятельности ИП, там есть такое основание для ЮЛ, но ИП не является ЮЛ.

Вы конечно сможете обжаловать постановление в течении 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Но документы на рассмотрении дела приобщите. В таких случаях вполне возможно пробовать применить малозначительность по ст. 2.9 КоАП РФ и добиться вынесения предупреждения, но не факт, это на усмотрение.

Здравствуйте, Дмитрий! Т.к. было событие административного правонарушения за нарушение пожарной безопасности, то могут назначить меру административного наказания в виде административного штрафа (ст.32.2 КоАП РФ). Прекращение деятельности повод не устранять нарушения, если там больше деятельность не ведете и отсутствуют обстоятельства, связанные с ведением такой деятельности. Но вот постановление о назначении административного штрафа увы еще впереди.

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте разберемся

Сам Протокол об административном правонарушении, вынесенный инспектором отдела надзорно-контрольной деятельности (бывший Госпожнадзор) МЧС Самары по ст.20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ является процессуальным документом, фиксирующим факт совершения административного правонарушения. Его обжалование либо отмена по тем основаниям, что индивидуальный предприниматель приостановил деятельность Кодексом не предусмотрено, так как сам протокол не является итоговым документом по делу об административном правонарушении.

Основанием для административного наказания является постановление, которое как раз и можно обжаловать по ст. 30.1 Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ. Порядок и сроки его обжалования установлены ст.ст. 30.2 Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и 30.3 Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ.

1.Для вашего понимания протокол об административном правонарушении ст 28.2 КоАП РФ составлен в период когда вы были ИП.Закрытие ИП ни в коем случае не освобождает вас от административной ответственности.

2. В статье 24.5 КоАП РФ перечислены все случаи когда дело об административных правонарушениях не может быть рассмотрено.

Ваша ситуация с закрытием ИП как основание для не рассмотрения дела не перечислена в этой статье, поэтому само по себе закрытие ИП не спасет вас от штрафа. Единственное на что вам можно надеяться так это на: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Что касается освобождение от ответственности по малозначительности ст 2.9 КоАП РФ то само себе закрытие Вами ИП не является безусловным основанием для применения малозначительности. Будут в первую очередь смотретьь на характер допущенного вами нарушения а не на то что вы закрыли ИП.

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

5.1) совершение административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении содержащихся в нормативных правовых актах обязательных требований, в случае, если их несоблюдение в соответствии с частями 3, 4 и 7 статьи 15 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" не может являться основанием для привлечения к административной ответственности;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 24.02.2021 N 29-ФЗ)

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Дмитрий, добрый день.

Скорее всего идёт речь о каком-либо предписании МЧС, а вот за неисполнение предписания на Вас уже составили административный материал, по результатам которого скорее всего выпишут штраф

_______

Если Вы прекратили свою деятельность, как ИП, то Вы вправе не выполнять это предписание, а вот штраф надо будет оплатить

Согласно статьи 32.2 КОАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.