Пожарный эксперт опровергает нарушение правил пожарной безопасности после пожара, возможный отказ страховки и возможность штрафования
₽ VIP

• г. Чкаловск

Сгорел дом, провели экспертизу, экперты сделали следующие выводы по пожару: "Наиболее вероятными причинами возниктоновения горения, от источника открытого пламени, либо от источников зажигания, образования которых связано с аварийными явлениями при эксплуатации электроустановок." ПОСТАНОВЛЕНИЕ - официальный отказ в возбуждении уголовного дела. Является ли такой вывод экспертов доказательством о НАРУШЕНИЕ гр. ... ПРАВИЛ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТи? В Страховом договоре есть пункт при котором страховка не выплачивается вызванные нарушением Страхователем установленных норм пожарной безопасности, электробезопасности. Могут ли пожарники на основании этой экспертизы выписать штраф о нарушении пожарной безопасности? А страховая компания не выплатить страховку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по судебной практике страховая компания в таких случаях обязана выплатить страховое возмещение. На практике СК проплачивают пожарным и они пишут заключения, которые в пользу СК. Можете обжаловать заключение пожарного специалиста в суд