УК самостоятельно изменила площадь МОП в платежках - законность действий и нарушения
398₽ VIP

• г. Москва

Ук самостоятельно изменила площадь моп в платежках, согласно электронного паспорта дома площадь моп составляет 1661,1 м 2, до ноября платили по этой площади. С ноября в платежках появилась новая площадь моп 2363,3 м 2. Никаких решений собственников и данных в егрн и электронном паспорте о новой площади нет. Ответ УК "МОП увеличился за счёт того, что в расчетные формулы включён подвал и выделены МОП из подвала (паркинга)" Насколько законны действия УК и что она нарушила?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Это, как я понимаю, продолжение вашего предыдущего вопроса..

2. Вообще то юридическим основанием для увеличения площади МОП является:

а) решение общего собрания собственников помещения вашего МКД (стст 44-47 ЖК РФ),

б) внесение изменений на основании данного решения ОСС в ЕГРН и электронный паспорт.

Указана ли в вашем договоре управления МКД (ст 162 ЖК РФ) площадь МОП, которую обязуется обслуживать УК? Если эта площадь указана тогда также нужно вносить изменения и в договор управления МКД

Ответ же УК про какие то расчетные формулы это просто лукавство.

Если не соблюден указанный порядок изменения площади МОП, то действия УК являются незаконным.

Вам следует пожаловаться в жилищную инспекцию а копию жалобы направьте в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

УК занимается самоуправством.

Не может самолично изменять площадь.

Без собрания жильцов дома изменить площадь общедомового имущества нельзя.

Прямой повод для обращения в ГЖИ, прокуратуру.

УК могут привлечь к ответственности.

- см. ст. 20, 36, 40-44 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Игорь. Это самоуправство и вот почему-Правила № 354, № 491 и № 124 в части предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Постановлением № 92 был детализирован порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы. Методика и формулы расчёта зависят от нескольких факторов: наличия в многоквартирном доме коллективных приборов учёта, автоматизированных измерительных систем учёта коммунальных ресурсов, решения общего собрания собственников по способам расчёта за содержание общего имущества.

Основные изменения в порядке расчёта коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (КР на СОИ) приведены в таблице 1.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли площадь МОП (места общего пользования) наряду с площадью жилых и нежилых помещений в общую площадь помещения МКД?

Общая площадь МКД-4025,8, площадь жилых помещений-3719,8,площадь нежилых помещений-306 м 2.Ук считает площадь МОП-1949,6 м 2. Правильно ли это? Я считаю, что МОП= 4025,8-3719,8=306 м 2

Скажите пожалуйста, входят ли подвалы, чердаки, технические этажи в площадь мест общего пользования (МОП) в многоквартирных жилых домах для расчета платы за ОДН?... или учитывается только площадь лестничных площадок и коридоров?

ЖСК увеличили в квитанциях площадь МОП, уменьшили общую площадьи уменьшили жилую площадь многоквартиного дома. Законно ли это и как это отразится на платежах?

Живу в многоквартирном доме. В квитанции есть строчка за места общего пользования. При этом на каждом этаже соседи "отполовинили" себе каморки неработающего мусоропровода. В буквальном смысле там стоят двери с замками и те кто раньше вселился хранят свое имущество. Могу ли я оспорить квитанцию? Чтобы площадь МОП была снижена на сумму площадей всех "кладовок"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственнику комнаты в коммунальной квартире взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме начисляются исходя из площади комнаты (по свидетельству о праве)+площади МОП (в доле пропорционально размеру общей площади комнаты). Правомерно ли в данном случае помимо площади комнаты учитывать площадь МОП при расчете суммы взноса на капитальный ремонт?

Такой вопрос общая площадь (моп)19.9 жилая 11.2 квартира коммуналка при продаже какой метраж учитывается? Спасибо.

Собралась делать маммопластику. После консультации, врач сказала внести предоплату, потому импланты нужно заранее заказазывать. В кассе меня удивило, что не дели чек, а всего лишь квитанцию. Кассир сказала, чек они не дают, потому что импланты покупают на скидке за наличные. За саму операцию чек дадут. Вопрос это законно? Могу ли я забрать деньги (предоплату 160 тыс), если передумала делать операцию? Скорее всего импланты они уже заказали. По любому они будут говорить, что ничего не возвращается.

Изменился с января расчет оплаты ОДН. Хотелось бы узнать где посмотреть нормативы на электроэнергию на кв.м. в месяц по г. Иваново. Этот норматив идет конкретно на каждый дом или как? И в площадь МОП Управляющая компания имеет право вносить площадь подвала и чердака?

Есть госзаказ. Наша компания и еще одна компания (связанная с администрацией, которая и выставила госзаказ) соответствуют всем требованиям.

Может ли сейчас администрация изменить или как-то подправить условия тендера, чтобы только та могла всем требованиям соответствовать?

Большое спасибо!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие средства и с какой периодичностью должны делать косметический ремонт в подъезде и местах общего пользования в доме коммунального заселения УК? Площадь моп разделена согласно долям и включена в стоимость услуги по содержанию и текущему ремонту.

А если нн была предоставленна полная и достоверная информация потребителю о том что это оферта, не было ни каких документов об этом, можно признать данные платежки незаконными на основании закона потребителя или желищ. Кодекса и можно расторгнуть такое обагашение частных фирм?

В квартире не временно не постоянно не прописан. В квартире индивидуальное отопление и поставлены приборы учёта (воды, газа, элктро-счётчик). Приходят платёжки по услуге ТКО. Правомерно ли такая услуга?

Вчера звонит участковый и говорит что будет за мной следить и приезжать раз в месяц для проверки, у меня закончилось удо без нарушений, отбывал по 228,1 часть 4 через 30 ст? И добавил что если будет с моей стороны 2 нарушения то мне присудят надзор до 8 лет, что это вообще законно?

Я учусь на 3 курсе в институте, где постоянно ходит комендант и за "нарушения" (облокотился на подоконник, зашёл с курткой в столовую и т.д.) отбирают студенческий билет на месте и чтобы его получить обратно надо отработать месяц в институте уборщиком/дворником бесплатно. Подскажите пожалуйста имеет ли институт права на такие действия, законно то, что они делают и как отстоять свои права. Заранее спасибо.

Я провёл межевание участка дома купленного в деревне без земли т как колхоз-продавец-заниматься этим не стал а соседних межевых планов не было. По моей границе с одним из соседей стоит их сарай в плане эту территорию занесли мне хотя я на неё и не претендую.

Межевая организация согласования не провела - как теперь изменить кадастровый паспорт без суда по согласованию с соседями ведь землю я выкупил у с\совета а их участок ещё незарегистрирован.

Дом 1958 года постройки. Ни по проекту, ни в действительности на чердаке нет электропроводки, чердак не участвует в электроснабжении МКД. Но по ПП 1498 при подсчёте ОДН по эл.энергии, входящей в содержание МКД, управляющая компания начисляет и за площадь чердака, обосновывая, что написано в формуле. Как бороться, учитывая, что площадь чердака внушительная и ОДН также?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение