УК самостоятельно изменила площадь МОП в платежках - законность действий и нарушения
398₽ VIP

• г. Москва

Ук самостоятельно изменила площадь моп в платежках, согласно электронного паспорта дома площадь моп составляет 1661,1 м 2, до ноября платили по этой площади. С ноября в платежках появилась новая площадь моп 2363,3 м 2. Никаких решений собственников и данных в егрн и электронном паспорте о новой площади нет. Ответ УК "МОП увеличился за счёт того, что в расчетные формулы включён подвал и выделены МОП из подвала (паркинга)" Насколько законны действия УК и что она нарушила?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Это, как я понимаю, продолжение вашего предыдущего вопроса..

2. Вообще то юридическим основанием для увеличения площади МОП является:

а) решение общего собрания собственников помещения вашего МКД (стст 44-47 ЖК РФ),

б) внесение изменений на основании данного решения ОСС в ЕГРН и электронный паспорт.

Указана ли в вашем договоре управления МКД (ст 162 ЖК РФ) площадь МОП, которую обязуется обслуживать УК? Если эта площадь указана тогда также нужно вносить изменения и в договор управления МКД

Ответ же УК про какие то расчетные формулы это просто лукавство.

Если не соблюден указанный порядок изменения площади МОП, то действия УК являются незаконным.

Вам следует пожаловаться в жилищную инспекцию а копию жалобы направьте в прокуратуру.

Это лучший ответ

УК занимается самоуправством.

Не может самолично изменять площадь.

Без собрания жильцов дома изменить площадь общедомового имущества нельзя.

Прямой повод для обращения в ГЖИ, прокуратуру.

УК могут привлечь к ответственности.

- см. ст. 20, 36, 40-44 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый день Игорь. Это самоуправство и вот почему-Правила № 354, № 491 и № 124 в части предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Постановлением № 92 был детализирован порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы. Методика и формулы расчёта зависят от нескольких факторов: наличия в многоквартирном доме коллективных приборов учёта, автоматизированных измерительных систем учёта коммунальных ресурсов, решения общего собрания собственников по способам расчёта за содержание общего имущества.

Основные изменения в порядке расчёта коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (КР на СОИ) приведены в таблице 1.