Участковый обещает следить за мной и угрожает надзором до 8 лет за 2 нарушения - законность действий?

• г. Абакан

Вчера звонит участковый и говорит что будет за мной следить и приезжать раз в месяц для проверки, у меня закончилось удо без нарушений, отбывал по 228,1 часть 4 через 30 ст? И добавил что если будет с моей стороны 2 нарушения то мне присудят надзор до 8 лет, что это вообще законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Жалобу в прокуратуру напишите на участкового.

Если имеете не погашенную или не снятую судимость и в течение года совершите два административных правонарушения против общественного порядка, то могут установить надзор. Восемь лет это перебор, но можно. Участковый имеет полное право следить за своим контингентом, в рамках своих полномочий.

Да, законно. Об основаниях и порядке установления админ надзора можешь подробно прочитать в федеральныом законе от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Устанавливает надзор не участковый или руководство ОВД, а суд, но с соответствующим заявлением обращаются именно сотрудники полиции.

Административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ. Надзор устанавливается на срок от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного для погашения судимости.