Как подтвердить трудовой стаж в Облпотребсоюзе Казахстана с 1989 по 1996 годы, если организация ликвидирована и документы не сданы в архив?

• г. Красноярск

Как можно подтвердить трудовой стаж в казахстане с 1989 по 1996 гг в Облпотребсоюзе? Организация ликвидирована и документы в архив не сдали. Архивная справка подтвердила что документы не сданы им. Я получаю минимальную пенсию, так как не включено в стаж работы некоторые организации. Свидетелей невозможно найти так как я проживаю в красноярске, а по истечению времени многие разьехались или умерли, или нет вообще данных проживания.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть письменные ответы на ваши запросы о ликвидации организации, в которой вы работали, из налоговой инспекции, вышестоящей организации потребсоюза, архива, то Вы и ваш адвокат вправе подать в районный суд по месту своего жительства заявление об установлении юридического факта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи

актов гражданского состояния) в том числе - факт принадлежности трудовой книжки

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Позвоните на бесплатную общероссийскую телефонную горячую линию В 2023 году произошли важные структурные изменения. С 1 января Пенсионный фонд и Социальная служба РФ объединены. Создан единый Социальный фонд России, который регулирует начисление пенсий и пособий. И горячая линия ПФР также претерпела некоторые изменения.

Горячая линия Пенсионного фонда РФ, куда теперь звонить по вопросам начисления пенсий и пособий. Какую информацию можно получить по телефону, все доступные россиянам каналы связи с госорганом. Как получить консультацию в ПФР по телефону и другими способами — рассказывает Бробанк. Ру.

Горячая линия Пенсионного фонда стала единой

Если ранее по номеру телефона ПФР можно было получать информацию о пенсии и пособиях, то сейчас бесплатная горячая линия стала общей с Социальной службой РФ. Это крайне удобно для граждан, так как раньше приходилось обращаться по разным соцвыплатам в разные органы. Сейчас же все положенные пособия выплачивает один орган — СФР.

По каким вопросам можно обращаться по горячей линии Пенсионного фонда России, который объединился с Соцслужбой:

меры поддержки пенсионеров и семей с детьми;

различные федеральные и региональные льготы отдельным категориям граждан;

льготы и субсидии военнослужащим;

расчет и выплата социальных пособий, пенсий;

все вопросы, которые касаются материнского капитала;

пособия на детей;

выдача родовых сертификатов;

выдача путевок на санаторно-курортное лечение;

выдача технических средств реабилитации.

Единая горячая линия ПФР с Соцслужбой позволит получать расширенную информацию о соцвыплатах Ирина Русанова

После объединения органов гражданам, которые претендуют на несколько видов пенсий, пособий и иную государственную поддержку, стало проще. С 1 января они могут получать все услуги в рамках “одного окна”. Им больше не нужно бегать по разным отделениям. А позвонив в справку ПФР, можно получить информацию и по другим видам пособий и льгот.

После объединения фондов и образования нового органа ФСС было объявлено о том, что сейчас будет вестись работа над тем, чтобы максимально развивать онлайн-сервисы. Сейчас и так большинство услуг можно получать онлайн, вскоре перечень расширится. Тогда колл-центр ПФР практически и не будет нужен.

Как позвонить в Пенсионный фонд

Теперь рассмотрим ситуацию, что вам нужно обратиться в ПФР для решения какого-то вопроса или консультации. Идти в отделение — проблематично, гораздо проще получить информацию дистанционно. Сейчас нет отдельной горячей линии Пенсионный фонда, есть единая линия СФР.

Горячая линия — это бесплатный круглосуточный телефон, на который можно позвонить с мобильного телефона любого оператора связи. За звонок не берется оплата. Все номера, которые начинаются с 8800, в России бесплатные.

Единый общероссийский номер телефона Пенсионного фонда РФ, ФСС и общего фонда ФСС — 8-800-6-000-000.

Набрав номер горячей линии, гражданин слышит автоматический информатор. Это робот, который разгружает операторов и направляет звонок нужному специалисту. Сначала робот предупредит, что разговор записывается. После он предложит назвать причину обращения.

Называть причину обращения нужно четко и без подробностей. Например, если хотите узнать о перерасчете пенсии, так и говорите “узнать о перерасчете пенсии”. На основании этой фразы робот переведет вас на нужно специалиста. Если не знаете, как сформулировать причину, скажите “соедините с оператором”.

Единый номер телефона горячей линии Пенсионного фонда и Социального фонда переходит на новый режим работы, объединяется, поэтому алгоритмы приема и обработки звонков могут быть изменены. Например, может быть добавлено голосовое меню с цифрами. Тогда нужно будет прослушать меню, после сделать выбор.

Региональные номера телефонов

Номер 8-800-6-000-000 — общий региональный, по которому можно получить консультацию по всем пенсиям, пособиям и льготам. Но бывает так, что вопрос может решить только конкретное территориальное ПФР, тогда нужно звонить именно ему.

С 2023 года при назначении пенсии не будет учитываться стаж работы в СССР и СНГ

Госдума приняла законопроект, прекращающий участие России в соглашении между бывшими республиками СССР, которое гарантирует права граждан этих государств в области пенсионного обеспечения.

Действующий договор

Соглашение определяет порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, для начисления пенсий в нынешнее время. Договор был подписан в Москве представителями России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины, а действовать начал с 13 марта 1992 года.

Условия соглашения обязывают государства выплачивать пенсии гражданам, проживающим на их территории, и учитывать при назначении социальных выплат стаж за период работы в стране-участнице договора, а также в СССР за период до 13.03.1992.

Отмена соглашения

Федеральный закон от 11 мая 2022 года № 173-ФЗ прекращает участие России в данном соглашении. Таким образом, с 1 января 2023 года стаж работы в СССР и государствах СНГ, полученный до 13 марта 1992 года, перестанет учитываться при назначении пенсий.

В пояснительной записке авторы законопроекта объясняют, что договор между странами бывшего Советского Союза действует уже более 30 лет. С момента его подписания в России произошли существенные изменения пенсионного законодательства. К примеру, сейчас в РФ при назначении пенсии необходимо учитывать не только трудовой стаж гражданина, но и размер уплаченных за физлицо страховых взносов.

Также авторы законопроекта обращают внимание, что нередко встречаются случаи, в которых работник определенное время трудился на территории страны-участницы соглашения, однако к моменту назначения пенсии живет в России. Из-за условий договора государство несет расходы, связанные с выплатой пособия, но не получает никакой компенсации от тех республик, где гражданин уплачивал взносы в социальные фонды.

При этом законодатели подчеркнули, что правовой акт не затронет пенсии, которые уже назначены в соответствии с условиями соглашения – они пересчитываться не будут.

Современное сотрудничество

Сейчас Россия заключает двусторонние договоры со странами-участницами соглашения, основанные на принципе «экспорта пенсий». Такие документы предусматривают пропорциональное разделение расходов по выплате пенсионных пособий между государствами в зависимости от величины пенсионных прав, приобретенных гражданами на территории каждого из них.

Такие соглашение уже подписаны между Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией в рамках условий участия в ЕАЭС, а также между РФ и Таджикистаном. Ведутся переговоры о заключении договора с Молдавией и Узбекистаном.