Возможность подачи на алименты на бабушку согласно Семейному кодексу - ситуация с исполнением алиментов бывшим мужем

• г. Анжеро-Судженск

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на бабушку согласно семейному кодексу глава 15.ст.94.Дело в том что бывший муж платит как попало алименты. Постоянно у него задолжность. Деньги половина зарплаты он отдает своей матери. Они тоже ни как не помогают. Зная ситуацию. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обязанность по выплате вашему ребенку алиментов есть только у вашего мужа, на иных родственников она не распространяется.

думаю данная статья неприменинма к вашему случаю. Во-первых, я так понял Вы своего ребенка содержите.,во-вторых если муж не платит алименты боллее полугода,то это основание для привлечения его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ,но если он платит, но нерегулярно-то это не является злостным уклонением. В общем,постарайтесь договориться с бабушкой о добровольной помощи с ее стороны

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

То есть необходимо несколько условий: 1. невозможность получения содержания от мужа;

2. бабушка трудоспособная, не пенсионерка, имеет необходимые средства.