Возможность подачи на алименты на бабушку согласно Семейному кодексу - ситуация с исполнением алиментов бывшим мужем

• г. Анжеро-Судженск

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на бабушку согласно семейному кодексу глава 15.ст.94.Дело в том что бывший муж платит как попало алименты. Постоянно у него задолжность. Деньги половина зарплаты он отдает своей матери. Они тоже ни как не помогают. Зная ситуацию. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обязанность по выплате вашему ребенку алиментов есть только у вашего мужа, на иных родственников она не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

думаю данная статья неприменинма к вашему случаю. Во-первых, я так понял Вы своего ребенка содержите.,во-вторых если муж не платит алименты боллее полугода,то это основание для привлечения его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ,но если он платит, но нерегулярно-то это не является злостным уклонением. В общем,постарайтесь договориться с бабушкой о добровольной помощи с ее стороны

Спросить
Пожаловаться

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

То есть необходимо несколько условий: 1. невозможность получения содержания от мужа;

2. бабушка трудоспособная, не пенсионерка, имеет необходимые средства.

Спросить
Пожаловаться

Скажмте пожалуйста, если бывший муж платит алименты с официальной зарплаты. А у него на самом деле зарплата больше. Можно как то подать. Чтоб больше выщитывали?

Скажите пожалуйста как правильно подать заявление в прокуратуру о том что бывший муж не плотит аллименты по суду и имеет за должность больше 250 тысяч при этом у него сестра бывший работник полиции постоянно тормазит дело.

Мой бывший муж платил алименты на ребенка не официально 5000 р. с октября месяца он не платит, а этом месяце устроился на работу, где зарплата 6000 р. подскажите как быть в этой ситуации и сколько он мне будет платить с такой зарплаты?

Мой муж получает официальную зарплату и платит алименты 3000 рублей учитывая что его зарплата порядком больше, как заставить платить его алименты с нормальной зарплаты подскажите пожалуйста заранее спасибо.

Скажите пожалуйста я в разводе, бывший муж платит алименты на дочь. Могу ли я подать на него, если я живу на съемной квартире чтоб он оплачивал половину суммы?

Мне муж бывший платит алименты от своей зарплаты 2500 тысячи рублей, могу ли я подать на него алименты в твёрдой валюте? Липецкий район.

Мой муж выплачивает алименты своей бывшей супруге в размере 70% от заработной платы (алименты+долг). У нас двое общих детей. Зарплата и так маленькая, от неё остается 30% в пользу нашей семьи. Как мужу поступить, чтобы алименты уменьшились. Насколько я знаю, с моей стороны нужно подать на алименты на двоих наших детей? Подскажите пожалуйста, как нам быть. И ещё один вопрос: У меня от первого брака тоже есть ребёнок. Бывший муж должен по алиментам более 500000 рублей. Алименты ни разу не выплачивал. Судебные приставы находятся в другой области и постоянно говорят мне, что бывший муж находится в розыске и найти его не могут. А если он проживает в другой области, то они вообще ничего не смогут сделать, так как это не их область. Как же быть? Посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)Скажите мне бывший муж на двоих детей платит по своей зарплате 5000, ну я считаю это очень мало, больше он ничем не помогает и даже не общается с детьми. Скажите, можно ли,как то на него повлиять чтобы он платил больше?

Мне нужна ваша помощь... Подскажите пожалуйста что мне делать? Бывший муж не платит алименты почти 1,5 года... и говорит в глаза, что платить он не хочет и не будет, уклоняется... были суды... его обязали платить... всё равно от него ничего нет... На него заведено уголовное дело почти год... Я не знаю как его заставить платить... Подскажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы подать на него в суд ещё раз? Что с ним делать? С ребёнком он не общается и не интересуется её жизнью...

Мой муж платит алименты от зарплаты своей бывшей жене, теперь она хочет подать что б он платил ей определенную сумму которая выше его зарплаты. Имеет ли она на это право? И как будут исчислятся алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение