Хотелось бы получить консультацию по вопросу наследства.

• г. Магнитогорск

Хотелось бы получить консультацию по вопросу наследства.

Папа оставил на меня завещание. Какова ставка налога на наследуемое имущество? Сама шкала мне известна, но хотелось бы уточнить.

А то поговаривают что имеют место факты когда, несмотря на то что я дочь, я вынуждена платить 20 % от наследуемой суммы вместо 5 %. Что говорит закон по этому поводу?

Заранее благодарна - Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 3 Закона РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы платите вовсе не фиксированную сумму, равную 5 либо 20% от стоимости имущества. Ставка налога зависит от стоимости имущества, переходящего в порядке наследования. Для Вас, как наследницы первой очереди, она составит:

- при стоимости имущества от 850 до 1700 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) - 5% от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ;

- при стоимости имущества от 1701 до 2550 МРОТ - 42,5 МРОТ + 10% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;

- при стоимости имущества свыше 2550 МРОТ - 127,5 МРОТ + 15% от стоимотси имущества, превышающей 2550 МРОТ.

В соответствии со ст. 4 указанного выше Закона квартира освобождается от налогообложения, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) наследник проживает (зарегистрирован) вместе с наследодателем.

С уважением,