Размер налога на наследуемое имущество и особенности уплаты в зависимости от категории наследников

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, какая сейчас ставка налога на наследуемое имущество? Слышала, что с 2006 г. наследники не платят налог на квартиру, которая досталасьв наследство по закону. Неужели и правда, что никаких налогов платить не нужно, если досталась по наследству квартира? А есть ли разница по уплате налога в зависимости от категории наследников? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория!

Имущество. перешедшее в порядке наследования (любого), не облагается налогом на доходы физ.лиц. Но налог на имущество (ежегодный) уплачивается, если нет льгот (пенсионеры, например)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

пункт 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

Но госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию заплатите:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.