И имеет ли значение что проводился запрос предложений, а не конкурс или аукцион?

• г. Подольск

Наша компания (компьютерный магазин) принимала участие в запросе предложений в электронном виде (на право заключения договора на поставку программного обеспечения). Согласно протоколу заседания комиссии мы являемся победителями; протокол опубликован на их сайте. Заказчик – гос. организация. После окончания процедуры нам направили договор на согласование, мы со своей стороны подписали его и отправили заказчику. Но заказчик по причине того, что ему посоветовали другое программное обеспечение отказывается подписывать договор поставки, и опубликовал на сайте протокол отмены открытого запроса предложений, в котором причины отказа не указаны. Подскажите, имеет ли заказчик право отказаться подписывать договор сославшись на опубликование протокола отмены? И имеет ли значение что проводился запрос предложений, а не конкурс или аукцион? Заказчик в отмене запроса указывает что данная процедура не регулируется ст. 447-449 первой части ГК РФ и 1057 – 1061 части второй ГК РФ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия по составлению протокола отмены в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ

"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В указанном законе подробно расписаны действия каждого участника процедуры "запроса котировок", ну а в вашем случае запроса предложений. Глава 4 указанного закона. Ознакомьтесь и действуйте, закон на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания (компьютерный магазин) принимала участие в запросе предложений в электронном виде (на право заключения договора на поставку программного обеспечения). Согласно протоколу заседания комиссии мы являемся победителями; протокол опубликован на их сайте. Заказчик – гос. организация. После окончания процедуры нам направили договор на согласование, мы со своей стороны подписали его и отправили заказчику. Но заказчик по причине того, что ему посоветовали другое программное обеспечение отказывается подписывать договор поставки, и опубликовал на сайте протокол отмены открытого запроса предложений, в котором причины отказа не указаны. Подскажите, имеет ли заказчик право отказаться подписывать договор? Может наша компания рассчитывать на компенсацию, т.к. товар мы уже заказали у поставщиков. Можете и вы проконсультировать по этому вопросу подробно, и сколько это будет стоить?

Спасибо!

Заказчик не подписывает договор по результатам запроса предложения. Срок на подписание договора 30 кал. дней. (протокол от 19.04.16). С нашей стороны (поставщик) договор пописан и направлен 5.05.16. Дата выставления постов физ. охраны с 19 мая. Уже 24.05.16 договор не подписан. Посты выставлены, охранники работают. Уведомления в ЛРР не было, т.к. не подписан договор. Что можно сделать в данной ситуации? Как отказаться от исполнения обязательств по договору? Да, данная процедура 1.2.1. Запрос предложений не является конкурсом, и его проведение не регулируется статьями 447-449 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная процедура запроса предложений также не является публичным конкурсом и не регулируется статьями 1057-1065 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

На сайте Гос. закупок Заказчиком был размещена закупка способом запроса предложений. Была принята одна заявка на участие. Рассмотренная заявка соответствовала требованиям документации, была допущена к участию и выбрана победителем. Заказчик опубликовал протокол запроса предложений Участника на сайте гос. закупки. Закупка была признана несостоявшейся по причине отсутствия конкурентной борьбы. Заказчик отказался от заключения договора с единственным Участником, проинформировав его, что процедура проводилась с целью мониторинга цен на рынке и не предусматривала обязательного заключения договора. Закупка проводилась в рамках 223-ФЗ. Правомерны ли действия Заказчика?

Компания выиграла электронный аукцион, также уплатила денежные средства в качестве обеспечения заявки, но на стадии подписания контракта по причине возникших разногласий по условиям контракта заказчик опубликовал протокол отказа от заключения контракта.

Возможно ли вернуть обеспечение заявки? И на основе каких норм 44-ФЗ?

Наша компания, направила Государственному заказчику, денежные средства в качестве обеспечения заявки... конкурс прошел, с момента опубликования на официальном сайте протокола рассмотрения заявок, до настоящего момента, прошло более трех недель, но заказчик так и не вернул обеспечение заявки... предусмотрена ли законом, какая-либо неустойка (штраф) заказчику за неосуществление своевременного возврата обеспечения заявки участнику? Конкурс мы не выиграли...

Был выигран тендер по форме запроса коммерческого предложения, в запросе не было указано каким ФЗ он регулируется (44 или 223 ФЗ), только фраза:

"Запрос коммерческих предложений не является разновидностью торгов и не подпадает под регулирование статьями 447—449 Гражданского кодекса Российской.

Федерации. При проведении запроса коммерческих предложений извещение о проведении закупки в форме запроса коммерческих предложений вместе с документацией по запросу коммерческих предложений является приглашением потенциальных участников закупки делать оферты"

Можно ли после выигрыша но до подписания контакта на выигравшую компанию на ООО сменить юр.лицо на УСН?

Я ИП, участвовал в конкурсе по 223-ФЗ на поставку "товара". По результатам предложил наименьшую цену. Заказчик опубликовал протокол, согласно которому я признан победителем и комиссия заказчика приняла решение заключить со мной договор. Могу ли я незначительно увеличить цену "товара" (на 10 %) до заключения договора. Как это сделать? Цена после увеличения все равно останется значительно ниже предложения даже второго участника конкурса. Чем это опасно для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведенным аукцион на закупку клининговых услуг был признан не состоявшимся по причине признания победителя уклонившимся от заключения контракта (не предоставил обеспечение исполнение контракта). Второй участник тоже отказался.

В силу ч. 4 ст. 71 мы, как заказчики, обязаны провести запрос предложений.

Руководство приняло решение не проводить запрос предложений в силу не целесообразночти его проведения.

Является ли отмена проведения запроса предложений нарушением контрактной системы?

Если это является нарушением, то в каком случае ответственный лица заказчика понесут наказание и какое?

Наша организация признана победителем в открытом аукционе на поставку оборудования. В аукционной документации написано, что заказчик обязан заключить договор с победителем в течение 30 дней после опубликования результатов аукциона. 30 дней прошло, договор не заключен по вине заказчика (заказчик не представляет договор к заключению по своим орг. причинам). Имею ли я право как победитель аукциона отказаться от заключения договора в одностороннем порядке по причине невыполнения заказчиком сроков заключения договора и будут ли мои действия иметь какие-то последствия согласно 223 фз (внесение в реестр недобросовестных поставщиков, хотя вина не моя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение