Вопросы отказа заказчика от подписания договора поставки программного обеспечения и возможность получения компенсации

• г. Подольск

Наша компания (компьютерный магазин) принимала участие в запросе предложений в электронном виде (на право заключения договора на поставку программного обеспечения). Согласно протоколу заседания комиссии мы являемся победителями; протокол опубликован на их сайте. Заказчик – гос. организация. После окончания процедуры нам направили договор на согласование, мы со своей стороны подписали его и отправили заказчику. Но заказчик по причине того, что ему посоветовали другое программное обеспечение отказывается подписывать договор поставки, и опубликовал на сайте протокол отмены открытого запроса предложений, в котором причины отказа не указаны. Подскажите, имеет ли заказчик право отказаться подписывать договор? Может наша компания рассчитывать на компенсацию, т.к. товар мы уже заказали у поставщиков. Можете и вы проконсультировать по этому вопросу подробно, и сколько это будет стоить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с ГК РФ

Статья 527. Основания заключения государственного контракта

1. Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд, принятого поставщиком (исполнителем).

Для государственного заказчика, разместившего заказ, принятый поставщиком (исполнителем), заключение государственного контракта является обязательным.

2. Заключение государственного контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта.

3. Условие о возмещении убытков, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, не применяется в отношении казенного предприятия.

4. Если заказ на поставку товаров для государственных нужд размещается по конкурсу, заключение государственного контракта с поставщиком (исполнителем), объявленным победителем конкурса, является для государственного заказчика обязательным.

Кроме того в соответствии с 94-ФЗ перечень случаев когда госзаказчик имеет право отказаться от заключения контракта ограничен.

В случае отказа госзаказчика от заключения с Вами контракта можно смело обращаться в суд с понуждением о заключении контракта.

Маргарита, здравствуйте. Нет, не может при отсутствии оснований, предусмотренных законом. Нужна будет более подробная консультация звоните. Вы имеете право на обрпщение в арбитражный суд о понуждении заключения договора.

Первичная устнаяконсультация бесплатна. Судебное сопровождение по почасовым ставкам. Судебные расходы по ходатайству компенсируются спроигравшей стороны. Более подробная информация, включая типовой договор на сайте, переход - клик по желтой надписи с телефооном. Портфолио дел по запросу