Может ли заведующая столовой проверять личную сумку сотрудников.

• г. Пермь

Может ли заведующая столовой проверять личную сумку сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от должностных инструкций. Но обыскивать имеют право только сотрудники полиции.

Нет, не может, так как нормы локального акта не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными законодательством (ст. 8 ТК). А данная норма ухудшает положение, так как досмотр (проверка) личных вещей вправе проводить сотрудники ОВД (ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

Вправе попросить вас открыть сумку и визуально, без рук, осмотреть её содержание.