Незаконная работа во время декретного отпуска - какие санкции предусмотрены для работодателя и сотрудника?

• г. Чебоксары

В организации работает человек. Который официально находится в декретном отпуске. При этом состоит на черной зарплате, естественно НДФЛ не платит и при этом получает детские пособия. Какие статьи можно инкреминировать работодателю и сотруднику?

Ответы на вопрос (2):

А что за организация? Если государственная, то это серьезно!

Здравствуйте!

Уличить недобросовестного работодателя может сам работник, написав на него заявление в Трудовую инспекцию, ФНС или прокуратуру. Заявление можно оставить на сайте Федеральной службы по труду и занятости или позвонив по горячей линии. По заявлению работника Налоговая и Трудовая инспекция проводят проверку, в ходе которой инспектор производит: Выемку документации. Опрос сотрудников компании. Осмотр помещения работодателя. В ходе проверки законным путем могут быть собраны документальные доказательства ведения «двойной бухгалтерии», которые впоследствии пригодятся работнику в суде. Указанные организации могут и по собственной инициативе заинтересоваться работодателем, без заявления работника. Их внимание могут привлечь: подозрительно низкая декларируемая заработная плата по сравнению со средней по региону; иной доход работника в справке о зарплате для получения кредита, чем в налоговой отчетности компании; несоответствие между уровнем доходов и отчислений в зарплатный фонд. Работодателя могут вызвать на комиссию по заработным платам, либо к нему могут приехать с внеплановой проверкой. Выплачивая зарплату в конверте и привлекая тем самым внимание контролирующих органов, работодатель рискует и тем, что неожиданная проверка вскроет и другие нарушения.

Источник: Подробнее ➤

Выявить нелегально работающих помогает простой подсчет сотрудников на их рабочих местах: если их больше, чем по зарплатной ведомости и по штатному расписанию, значит, кто-то из них не оформлен официально. А значит, получает черную зарплату. Ответственность за черную зарплату работодателю грозит за невыполнение обязанности по перечислению налогов (статьи 122 и 123 НК РФ) и непредставление сведений для налогового контроля (статья 126 НК РФ). Наказание за сокрытие подлинного числа своих работников и игнорирование обязанностей налогового агента составляет: Штраф 20-40% от суммы неуплаченных налогов + начисление пени. Уголовная ответственность за черную зарплату Иногда работодателя могут привлечь к ответственности за выплату черной и серой зарплаты и по статье УК РФ. Так, согласно статье 199 Уголовного Кодекса за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов и непредставление налоговой декларации или включение в нее заведомо ложных сведений работодателю грозит: штраф от 100 000 до 300 000 рублей; принудительные работы до 2 лет + возможное лишение права занимать должность до 3 лет; арест до 6 месяцев; лишение свободы до двух лет. Если долг по налогам и сборам за три финансовых года составил свыше 5 000 000 рублей или если доля неуплаченных налогов составила более 25% от суммы начислений (крупный размер) или был предварительный сговор, наказание ужесточается: штраф от 200 000 до 500 000 рублей; до 5 лет принудительных работ + возможное ограничение в деятельности до 3 лет; до 6 лет лишения свободы. По статье УК работодателей наказывают редко. Если это первое нарушение, и если работодатель уплатит налог и штраф по статье Налогового Кодекса, от уголовной ответственности его освобождают.

Работник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.