Как достичь примирения и избежать суда после аварии виноватого водителя на пешеходном переходе

• г. Тула

Как добиться примирения сторон до суда и после?

Меня сбила машина на пешеходном переходе, вина полностью водителя. Меня увезли на скорой, по результатам обследования - перелом носа со смещением, сотрясение головного мозга и множество ушибов. Хотели договориться мирно, но на дознании не позволили этого сделать и дело отправили в суд. Можно ли избежать этих долгих разбирательств и остановить ход дела?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте ходатайство о примирении в суде.

Здравствуйте. Перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (п. 8.1. Приказа Минздравсоцразвития России № 194 н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Ход дела просто так остановить нельзя. Ваши травмы определены заключением судебно-медицинской экспертизы как лёгкий вред здоровью, или вред средней тяжести? Тогда прекращение дела не будет, это просто невозможно. КоАП РФ не предусматривает прекращения дела по примирению сторон, или по заявлению потерпевшего. Такое завершение дела предусмотрено только в уголовном процессе по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Ваше примирение никак не влияет на ход дела. Единственное, что Вы можете сделать - если водитель-нарушитель до суда компенсировал Вам вред, заплатив 80 000 - 100 000 руб., то можно просить суд не лишать его прав, а назначить наказание в виде штрафа.