Суд не указал виновного в ДТП с моим участием - что делать дальше?

• г. Москва

День добрый! Я попал в ДТП с участием трех ТС. Инспектор ГИБДД виновным признал меня. Я уже через суд (жалоба) снял с себя виновность. Но судья своим решением не обозначил виновного, хотя все доказательства виновности другого участника ДТП я представил. Получается, что ДТП было, а виновных нет. Подозреваю, что есть заинтересованность судьи не обвинять виновного. Отсюда и такое странное решение. Как мне поступить? Обжаловать судебное решение в вышестоящий суд? Или отдельно подать в районный суд исковое заявление о признании виновным участника ДТП, который действительно виноват? Дело в том, что в районный суд я подавал жалобу с требованием снять с меня вину и направить дело на пересмотр. Судья вину с меня снял, а пересмотр не назначил. Видимо для того, чтобы не обвинить того "блатного" виновника. Т.е. удовлетворил мою жалобу частично.

Ответы на вопрос (5):

Оспаривайте решение суда. Должны направить на доппроверку.

Здравствуйте. Вы не понимаете сути административного производства, и обжалования постановления должностного лица. Суд при рассмотрении жалобы НЕ ДОЛЖЕН РАЗБИРАТЬСЯ в причинах ДТП, и ОПРЕДЕЛЯТЬ ВИНОВНОГО. Должностное лицо ГИБДД наказало Вас за конкретное нарушение ПДД. Вы обжаловали ПОСТАНОВЛЕНИЕ, и суд его отменил. Ваша жалоба была ПОЛНОСТЬЮ удовлетворена судом: отменено наказание должностного лица ГИБДД за нарушение ПДД. То, что Вы ещё писали в жалобе - ...направить дело на пересмотр...-не входит в компетенцию суда. Суд не имеет права ничего больше делать...Судья вину с меня снял, а пересмотр не назначил...Это - Ваше видение проблемы, но оно в корне неверное. Судья поступил так, как ему предписывает закон. Дело вернулось в исходное положение: произошло ДТП, кто нарушил ПДД - НЕ УСТАНОВЛЕНО. К тому же после рассмотрения Вашей жалобы истёк 2-х месячный срок привлечения к административной ответственности водителя, нарушившего ПДД, который начинает течь со дня ДТП. Привлекать кого бы то не было к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности уже невозможно. Если Вы так уверены в собственной правоте, то заказывайте экспертизу оценки ущерба, обращайтесь в страховую компанию за выплатой (Вам полагается 50 % от суммы выплаты), и начинайте процесс последовательных досудебных действий. Когда пройдёте весь путь досудебных претензий, подавайте иск в суд с требованиями к страховой компании, и к виновнику. Там, в гражданском суде, Вы имеете полное право ДОКАЗЫВАТЬ вину другого водителя. Если докажете в суде его вину в нарушении ПДД, получите вторые 50 % страховой выплаты, и разницу от виновника. Будут вопросы, обращайтесь.

Нет тут ничего странного. Суд вынес для Вас хорошее решение, вопросы виновности других участников он в данном случае рассматривать не будет.

Это должен быть отдельный иск с Вашей стороны уже в порядке гражданского судопроизводства, там будет рассмотрение совсем другого рода...

Но для принятия решения о моей невиновности он должен опираться на какие то факты? А эти факты подтверждают вину второго участника ДТП. Кто ОН...должен опираться на какие то факты..? Судья? Не знаю, что Вы писали в своей жалобе, но судья нашёл в ней ДОКАЗАТЕЛЬСТВО Вашей невиновности в совершении правонарушения, и отменил постановление должностного лица. На какие ВЕЩЕСТВЕННЫЕ доказательства Вы хотите опереться? ...Фото реально разоблачают нарушителя...ДЛЯ ЧЕГО? Вашу жалобу удовлетворили, постановление отменили. Ещё раз Вам напоминаю: Вы ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ, полагая, что суд ДОЛЖЕН установить вину второго водителя в нарушении ПДД, рассматривая Вашу жалобу.

Ваши требования удовлетворили, Вы не виновный. Вы не будете нести материальный ущерб перед другими участниками ДТП. Остальные вопросы решаются уже в гражданском процессе. Это другой процесс, другие "правила". Наслаждайтесь, что Вы не виновник ДТП.