Как получить военный билет после военной кафедры и какие возможные проблемы?
398₽ VIP

• г. Москва

Что мне нужно сделать для получения военного билета и какие могут быть проблемы? Мне 46 лет, лейтенант запаса после военной кафедры ВУЗа. Не служил, на сборах не был, в никаких повестках не расписывался. В 2002 году ходил в военкомат, где мне выдали временное удостоверение взамен военного билета (по причине отсутствия бланков). Во временном удостоверении есть фото, печать, номер ВУСа и все остальные данные.

Ответы на вопрос (9):

Для получения военного билета, нужно сходить в военкомат, поставят на учет и оформят в запас.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вам надо явиться в военкомат и подать заявление - получите военный билет.

Почему Вы 21 год не ходили за билетом - типа забыли и не нужно было - никто и не требовал.

Проблем никаких быть не должно, хотя если понадобитесь - Вас первого вспомнят! Но это не обязательно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить военный билет как правило изначально следует обратиться в военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Константин, добрый день.

Вам однозначно дорога в военкомат с заявлением о выдаче военного билета.

_______

Ваше заявление должно быть рассмотрено и Вам должны выдать военный билет.

Вы состоите в военкомате по месту жительства на воинской учете.

То, что военкомат не направлял Вам повестки это их проблема.

Вам дадут направление на анализы /медосмотр, а потом назначат дату для получения военного билета.

______

Внимание!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

В данном Положении указано,

что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений)

Это Вас не касается

Справка уклониста не грозит

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны выдать военный билет, как обратитесь с заявлением в военкомат, должны поставить на учёт и выдать документ.

Если не определена годность, отправят на прохождение ВВК.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Давайте по порядку.

1. Для получения военного билета обращаются в военкомат, где Вы должны стоять на учете согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Другого варианта еще не придумали.

2. Однако в период мобилизации (а Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял) последнее, что я бы делал, так это шел в военкомат.

3. Не важно, что 46 лет, не были на сборах и в повестках не расписывались. Это не помешает Вас мобилизовать при продолжении мобилизационных мероприятий. Так что спрашиваете, какие могут быть проблемы: да мобилизуют просто и всего делов...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Константин.

1)Данный вопрос решается довольно просто...

2)Вам необходимо обратиться в военкомат, где Вы должны фактически стоять на учете, подадите заявление и получите его.

Однако, сейчас не очень выгодное время для этого...

3)Но, говорю вам как человек так же закончивший военную кафедру, хотите уйти на фронт, идите получайте билет.

4)Хотя формально сейчас мобилизация окончена, то риски есть, ведь о вас никто не помнит и не знает может сейчас, а так, вы напомните о себе и все... к тому же офицер и плюс у вас еще не предельный возраст, не забывайте об этом!

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Вам самому должны позвонить из военкомата когда появятся бланки военных билетов, так же вы сами должны обраться по месту воинского учета, когда закончится срок действия временного удостоверения. Проблем ни каких не должно возникнуть.

---

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить военные билет окончевшему медицинский вуз без военной кафедры, военный билет?

При получении гражданства РФ, обязан ли я буду проходить воинскую срочную службу РФ, получив ранее военный билет на военной кафедре в университете республики Молдова?

В течении какого времени обязаны выдать ВБ после окончания военной кафедры?

Сборы прошел - лето 2009 окончил университет - лето 2010

В течении 2-х месяцев после окончания университета прошел мед. комиссию, сдал все д-ты.

До сих пор не выдают ВБ ссылаясь на отсутствие бланков. ВБ нужен для получения кредита.

Выдали временное удостоверение до 1 марта 2013 г, оно банк не устраивает (из-за срока действия)

На какой срок может выдаваться временное удостоверение?

Куда обращаться?

Спасибо.

Муж, 32 года, врач стоматолог. До 3 курса была военная кафедра, потом отменили. Военник так и не получил. Сейчас при устройстве в гос учереждение требуют военный билет. Как его получить? Дадут ли военный билет или только справку? Со справкой не устроится.

Как можно получить военный билет офицера запаса после военной кафедры?

Учился в вузе и окончил там военную кафедру. Потом я оттуда отчислился и восстановился в другом вузе и окончил. Теперь я могу взять военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел обучение на военной кафедре, после окончания не пошел получать военный билет, прошло 20 лет, как сейчас его получить, какие могут быть последствия.

Закончил военную кафедру в 2020, прошёл сборы, сдал экзамены, брал два академических отпуска на год, без отчисления, восстановился, закончил университет, получили диплом. Могу ли я требовать военный билет на военной кафедре?

Закончил военную кафедру летом 2021 года, был успешно аттестован в офицерский состав, получил на руки выписку из приказа о зачислении в запас. Получил печати в приписное свидетельство, а также вкладыш о прохождении военных сборов, из списков призывников меня вроде убрали, но для получения военного билета в военкомате, к которому я был прикреплен, потребовали прописку или предложили обратиться в военкомат по месту постоянной регистрации и сняли с учета. Соответственно, на текущий момент я не состою на учете ни в каком военкомате, а в городе, в котором я проживаю, у меня нет временной регистрации. Работаю на предприятии, которое относится к ОПК, но для получения брони мне требуется военный билет.

Стоит ли сейчас обращаться в какой либо военкомат для получения военного билета или пока что лучше не напоминать о себе? Есть ли риск, что меня сразу мобилизуют?

Могут ли меня мобилизовать до получения военного билета или я могу сначала потребовать вручить мне его, чтобы оформить бронь на работе?

Такая ситуация: закончил военную кафедру и ВУЗ. Как говорят в военкомате медкомиссия годна только год. На момент когда я пришел получать военный билет медкомиссия не годна. Говорят ещё раз проходить медкомиссию.

Получил диплом бакалавра в 2020 году. Для завершения обучения на военной кафедре пришлось поступить в магистратуру. Закончил только 1 курс магистратуры. Закончил военную кафедру и прошел сборы в этом месяце. Когда подаю копию диплома бакалавра, в военном центре говорят что нужно доучиться на магистратуре, либо отчислиться, чтобы получить военник. Правильно ли это?

Закончила военную кафедру Университета обороны и приняла присягу 6 лет назад.

Военный билет не имела возможности забрать. Могу ли сделать это сейчас?

Если да, то где: на кафедре или в военкомате?

Являюсь офицером запаса после прохождения военной кафедры, военную службу не проходил, военный билет на руках с отметкой о постановке на воинский учет по месту постоянной регистрации. Переехал в другой город и проживаю в нем по Временной регистрации, оформленной более чем на полгода. В связи с этим у меня вопрос, необходимо ли мне предварительно сняться с ВУ в военкомате по месту постоянной регистрации или сразу подать заявление в военкомат по месту временной регистрации?

В 2008 году. Окончила военную кафедру в звании лейтенант запаса. Военник не забирала. Недавна пошла в военкомат, что бы его забрать. Но мне сказали, что никаких моих данных нет и они мне ничем не могут помочь. Возможно ли его восстановить и встать на учёт?

Военный билет Республики Таджикистана полученный по прохождению военной кафедры. Говорят на данный момент меняют военный билет Республики Таджикистана на РФ если точно проходил службу, так получив его на военной кафедре могу ли получить военный билет РФ или мне придеться всё таки служить? Спасибо всем кто ответить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение