Как получить военный билет после военной кафедры и какие возможные проблемы?
398₽ VIP

• г. Москва

Что мне нужно сделать для получения военного билета и какие могут быть проблемы? Мне 46 лет, лейтенант запаса после военной кафедры ВУЗа. Не служил, на сборах не был, в никаких повестках не расписывался. В 2002 году ходил в военкомат, где мне выдали временное удостоверение взамен военного билета (по причине отсутствия бланков). Во временном удостоверении есть фото, печать, номер ВУСа и все остальные данные.

Ответы на вопрос (9):

Для получения военного билета, нужно сходить в военкомат, поставят на учет и оформят в запас.

Ответ отключен модератором

Вам надо явиться в военкомат и подать заявление - получите военный билет.

Почему Вы 21 год не ходили за билетом - типа забыли и не нужно было - никто и не требовал.

Проблем никаких быть не должно, хотя если понадобитесь - Вас первого вспомнят! Но это не обязательно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

Чтобы получить военный билет как правило изначально следует обратиться в военкомат.

Константин, добрый день.

Вам однозначно дорога в военкомат с заявлением о выдаче военного билета.

_______

Ваше заявление должно быть рассмотрено и Вам должны выдать военный билет.

Вы состоите в военкомате по месту жительства на воинской учете.

То, что военкомат не направлял Вам повестки это их проблема.

Вам дадут направление на анализы /медосмотр, а потом назначат дату для получения военного билета.

______

Внимание!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

В данном Положении указано,

что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений)

Это Вас не касается

Справка уклониста не грозит

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам обязаны выдать военный билет, как обратитесь с заявлением в военкомат, должны поставить на учёт и выдать документ.

Если не определена годность, отправят на прохождение ВВК.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Давайте по порядку.

1. Для получения военного билета обращаются в военкомат, где Вы должны стоять на учете согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Другого варианта еще не придумали.

2. Однако в период мобилизации (а Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял) последнее, что я бы делал, так это шел в военкомат.

3. Не важно, что 46 лет, не были на сборах и в повестках не расписывались. Это не помешает Вас мобилизовать при продолжении мобилизационных мероприятий. Так что спрашиваете, какие могут быть проблемы: да мобилизуют просто и всего делов...

Это лучший ответ

Добрый вечер, Константин.

1)Данный вопрос решается довольно просто...

2)Вам необходимо обратиться в военкомат, где Вы должны фактически стоять на учете, подадите заявление и получите его.

Однако, сейчас не очень выгодное время для этого...

3)Но, говорю вам как человек так же закончивший военную кафедру, хотите уйти на фронт, идите получайте билет.

4)Хотя формально сейчас мобилизация окончена, то риски есть, ведь о вас никто не помнит и не знает может сейчас, а так, вы напомните о себе и все... к тому же офицер и плюс у вас еще не предельный возраст, не забывайте об этом!

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый день

---

Вам самому должны позвонить из военкомата когда появятся бланки военных билетов, так же вы сами должны обраться по месту воинского учета, когда закончится срок действия временного удостоверения. Проблем ни каких не должно возникнуть.

---

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.