Меня сократили в отпуске по уходу за ребенком, что будет с выплатами по БИР?

• г. Москва

Меня сократили в 2022 году по ликвидации предприятия, в это время я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас я беременна, нахожусь еще в отпуске по уходу за ренком, положены мне какие то выплаты по БИР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей. Ак рассчитать декретные выплаты? Государством предусмотрено несколько видов финансовой помощи, которая оказывается будущим матерям как до рождения ребенка, так и в первые годы его жизни: выплата при при постановке на учет в женскую консультацию на сроке беременности до 12 недель (613,14 руб. в месяц); единовременная компенсация на рождение малыша (в январе 2018 г. — 16350 руб., а с февраля — 16873 руб.); единовременное пособие по беременности и родам; ежемесячные выплаты по уходу ребенком в возрасте до 1,5 и 3-х лет. Первые две суммы являются фиксированными, а остальные рассчитываются по специальным формулам. Размер пособия по беременности и родам определяется исходя из суммы среднего заработка будущей мамы за двухлетний период, предшествующий году ухода в декрет, либо на основании МРОТ. Читайте также Как считается стаж в декретном отпуске и учитывается ли он при выходе на пенсию Обратите внимание! Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 01.01.2018 г. равен 9489 руб. Выплата полагается всем официально работающим женщинам, которые оформляют декретный отпуск. Сумма выплачивается единовременно за весь отпускной период. Законом установлены следующие сроки декретного отпуска: 140 дней — при «обычной» беременности; 156 дней — если роды прошли с осложнениями; 194 дня — если у вас двойня, тройня и т.д. Начисление происходит после того, как вы принесли на работу листок нетрудоспособности из женской консультации. Вместе с больничным листом нужно передать в бухгалтерию заявление на отпуск.