Руководитель не согласовывает отпуск перед отпуском по Бир. Отпуск уже скоро с 14 апреля. Как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Руководитель не согласовывает отпуск перед отпуском по БиР. Отпуск уже скоро с 14 апреля. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны предоставить. пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы подали заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, отказать Вам работодатель не вправе. Ссылайтесь на ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по статье 260. Перед первым отпуском по БиР я брала неотгуляный ежегодный отпуск и ежегодный отпуск "авансом", далее, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, я ушла во второй отпуск по БиР. В апреле второму ребенку исполняется 3 года и мне необходимо выйти на работу (но, по семейным обстоятельствам, выйти я смогу только в конце мая). Написала заявление на присоединение ежегодного отпуска согласно статье 260 ТК, но получила отказ-основание"Вы уже один раз воспользовались этим правом" Но в статье 260 не указано сколько раз и за сколько отпусков по БиР я могу брать данный вид отпуска.

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам. Могу я уйти в отпуск раньше? Руководство говорит, что при совпадении этих отпусков свой ежегодный отпуск я могу отгулять только после отпуска по БиР, а перед ним не могу. Так ли это? Спасибо.

Отпуск по БиР выходит на 10.11 (30 недель). Когда (т.е. За какое время до отпуска по БиР) я могу воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР согласно ст.260 ТК РФ?

Хочу выйти из отпуска по уходу до 1,5 лет, поработать и через 3,5 месяца снова уйти В отпуск по БиР. До первого отпуска по БиР брала ежегодный отпуск авансом, могу ли сейчас перед вторым отпуском по БиР снова взять ежегодный отпуск авансом?

Работаю в компании с 4.06.2010 г.

В период с 06.2010-06.2011 - была в отпуске в январе 2011 - 14 дн. за 06.2011-06.2012-28 дн. в период с 06.2012 - 06.2013-отпуск был в августе 2012-14 дн.

Подскажите сколько дней отпуска я могу взять перед отпуском по беременности и родам

Так же интересует если я ухожу в отпуск по беременности и родам в конце мая 2013 и продлиться он до августа, т.е. расчетный период для отпусков начнется в июне, а насколько я знаю отпуск по БиР входит в стаж для расчета отпусков, как быть с отпуском в этом случае, положен отпуск или нет, если из отпуска по БиР я выйду в августе.

Спасибо!

Могу ли я взять ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, если в этом году уже была в отпуске с 14.04.2014 г. по 03.06.2014 г. Сылаясь на статью 260

Я работаю в компании с 01 апреля 2014 года, отпуск 28 дней отгулен. Ухожу в дикрет 15 июня 2015 года. Могу ли я расчитывать на ежегодный отпуск перед отпуском по БИР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы взять очередной отпуск перед отпуском по бир. Стаж на данной работе 10 лет, устроилась с 1 сентября 2003 г. Все положенные мне отпуска отгуляла, в том числе и за 2012-2013 учебный год (отпуск 56 дней). В декретный отпуск мне 2 декабря (зо недель). Сколько дней очередного отпуска я могу использовать перед отпуском по бир., если расчетный период начался новый с 1 сентября 2013 г. В бухгалтерии мне насчитали 37 дней (они взяли период: с 1 сентября по 2 декабря (декрет)+ 140 дней)? как мне правильно поступить? Заранее спасибо!

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Принята на работу с 01/02/2016 г. В отпуск по БИР ухожу в середине ноября 2016.

По графику отпусков мне дают 14 дней с 18/07/16-01/08/16.Смогу ли я перед самим отпуском БИР взять оставшиеся 14 дней отпуска по статье 260 за 2016 год? ИЛи лучше сейчас не идти и взять полный отпуск в,например с октября. А потом сразу в БИР (точные даты еще не знаю, врач не посчитала)?

А если в период отпуска БИР начинается новый отчетный год могу я брать отпуск авансом за год 01/02/17-01/02/18?Если нет, то как вообще регламентируется ситуация с отпуском если я нахожусь декрете? Он копится или нет?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение