Руководитель не согласовывает отпуск перед отпуском по Бир. Отпуск уже скоро с 14 апреля. Как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Руководитель не согласовывает отпуск перед отпуском по БиР. Отпуск уже скоро с 14 апреля. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Обязаны предоставить. пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте. Если Вы подали заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, отказать Вам работодатель не вправе. Ссылайтесь на ст. 260 Трудового кодекса РФ.