Нужно ли пересдавать анализ на трансферинг СДТ при низком балле и отказе нарколога подписать медкомиссию?

• г. Салехард

Могу ли ещё раз сдать анализ на трансферинг сдт если у меня бал 1.5 показал психиатр нарколог не подписывает медкомиссию предлогает встать на учёт что мне делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласие на добровольное наблюдение естественно Вам подписывать не следует. При этом, можете спокойно написать, что «от добровольного диспансерного наблюдения отказываюсь, не нуждаюсь в нем, алкоголь и наркотики не употребляю, зависимости не имею.»

Если на учете Вы не состоите, активных веществ в Ваших анализах не обнаружено, у врача нарколога нет объективных оснований признать Вас зависимым от употребления алкоголя или наркотических веществ, то Вам не имеют права отказать в выдаче справки.

Приложение N 1

! ПОДПИСАТЬ! ДОБРОВОЛЬНОЕ! СОГЛАСИЕ НА ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ У ВРАЧА ПСИЧИАТРА — НАРКОЛОГА СРОКОМ НА 3 ГОДА.

В настоящее время действует соответствующий приказ минздрава РФ. согласно которому достаточно Вашего письменного отказа от диспансерного наблюдения, на основании чего Вас не могут поставить на учет и не вправе этого делать.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034 н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя главного врача медицинской организации, в котором потребовать провести служебную проверку в отношении врача-нарколога, так как им нарушены вышеприведенный приказ, а также приказ регулирующий порядок выдачи справок и медицинских заключений, должностных обязанностей и порядка оказания медицинской помощи,, федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441 н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений - http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом указать в заявлении. Что в случае бездействия, Вы вынуждены будете обратиться по данному факту в прокуратуру для проведения проверки в отношении медицинской организации.

Если это не решит проблему так и поступите, обратитесь с заявлением в прокуратуру.

К приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 июня 2015 г. N 344 н

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

8) определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами);

9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами).

9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

Вы можете обжаловать отказ в выдаче Вам справки в порядке подчиненности, руководителю медицинского учреждения, руководителю органа управления здравоохранением Вашего региона, в Росздравнадзор.

http://www.roszdravnadzor.ru/

Потребуйте письменный отказ в выдаче справки (медицинского заключения), можете подать заявление в мед. учреждение в котором проходите обследование.

Еще один из вариантов для защиты своих прав, это обращение в региональный Росздравнадзор, это можно сделать как путем подачи письменного обращения, так и путем подачи его в электронной форме через официальный сайт либо позвонив на горячую линию.

Проверка проводится в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19 н

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Предмет государственного контроля

5. Предметом государственного контроля является соблюдение органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — проверяемые лица) прав граждан в сфере охраны здоровья, установленных Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — обязательные требования).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Медицинское заключение оформляется на основании результатов осмотров и обследований, инструментального и лабораторных исследований, а также на основании вывода о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. По результатам медицинского освидетельствования психиатром и психиатром-наркологом оформляются медицинские заключения в произвольной форме с их подписью и подписью руководителя медицинской организации. Медицинское заключение по результатам обследования у других врачей оформляет врач-терапевт или врач общей практики (семейный врач) той медицинской организации, где вы проходили освидетельствование. При отказе свидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований медицинское заключение не оформляется. (п. 8 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; п. п. 9, 11, 12 «Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н, ; п. п. 14 — 15 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н).

Медицинское заключение оформляется в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в ГИБДД в течение 12 месяцев с даты выдачи (п. 12 Порядка).

Таким образом, Вы вправе потребовать от нарколога медицинское заключение, подписанное им и руководителем мед. организации. Также в Вашем присутствии врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) должно быть оформлено и выдано на руки итоговое мед. заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами по форме, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (Приложение №2). Если Вы не отказывались от осмотров врачей и обследований, предусмотренных законом, Вам обязаны выдать это мед. заключение.

Бездействие по невыдаче мед. заключения Вы можете оспорить в порядке подчиненности в вышестоящий орган (должностному лицу) либо в суде. Также можно обратиться с жалобами в территориальный орган Росздравнадзора и в прокуратуру.

Если мед. заключение все-таки выдадут и Вы с ним будете не согласны, Вы также имеете право его оспорить.

Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) (п. 11 «Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н).

На момент Вашего освидетельствования у Вас не было установлено диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Их перечень устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N 1