Где найти перечень жилищно-коммунального хозяйства, на которое распространяется субсидия ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, кто нибудь знает, где, в каком законе или постановлении искать перечень жилищно-коммунального хозяйства, на которые распространяется субсидия ЖКХ? Например интернет или антена знаю не входит в субсидию, а вот домофон под вопросом. Знать бы где твёрдо и чётко перечень посмотреть, что называется не на словах. То что некоторые говорят, что всё что в обслуживании в управляющей компании, всё входит, это абсолютно не так.

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос регулируется ст 154 жк РФ.

Здравствуйте.

Вы можете посмотреть ст.159 ДК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

Там берется общий доход семьи и оплата ЖКУ в целом не должна превышать определенный процент.

С 1 января 2023 г. порядок расчета изменился, поэтому все получили меньше обычного. Но это связано с тем, что по новым правилам субсидия начисляется после начисления ку, а не до, как было раньше, и до 1 марта она будет выплачиваться частями.

С уважением.

Субсидия рассчитывается по формуле, в которой нет фактических расходов. В ней региональные стандарты, региональная доля допустимых расходов, поправочный коэффициент исходя из дохода семьи и регион. Прожиточного минимума.

Вы предоставляете квитанции с суммой, они нужны для принятия решения, положена ли Вам субсидия, выше ли доля Ваших расходов, чем допустимая доля. Плюс подтверждаете доходы и площадь занимаемого жилья на чел. Потом сама субсидия сравнивается с фактическими расходами (епд, кап. ремонт, тко, электричество, отопление) , чтобы она не была выше.

А позиции в единой квитанции за жкх отдельно не должны исследоваться и вычитаться. Вы тем не менее можете отключить радиоточку, отказаться от антенны и домашнего телефона для снижения стоимости жку.

получение субсидии реглам-но Постановл 761 и 541

Если домофон входит в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА вашего МКД, то он, как и другие объекты общего имущества должны содержаться управляющей организацией (УО) или ТСЖ (ЖСК).

А плата за содержание и ремонт домофона, входящего в состав общего имущества, должна быть включена, либо в состав платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, либо должна быть указана отдельной строкой в платёжке на оплату ЖКУ.

А так как компенсация предоставляется именно на оплату жилого помещения, в плату за которое входят и услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, соответственно эта компенсация должна распространяться и на оплату за содержание и ремонт домофона.

То есть, повторю, ВСЁ будет зависеть от того, входит ли домофон в установленном порядке в состав общего имущества МКД, имеется ли у вашей УО, ТСЖ или ЖСК договор с обслуживающей организацией на содержание и ремонт домофона, и от чьего имени выставляется данный платёж.