Если я откажусь от отцовства, нужно ли будет платить алименты?

• г. Ногинск

В 2004 году у меня родился сын вне брака. С матерью сына мы разошлись через год после его рождения. Сейчас я плачу бешеные алименты, а она (бывшая) живет с мужчиной и оба нигде не работают. Сын меня не признаёт,как отца. Сейчас я женат, у меня 2 детей, нам приходиться жить на детские деньги, которые выплачивают моей жене до 1,5 лет. Если я откажусь от отцовства, нужно ли будет платить алименты? И как это можно сделать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Отказаться от отцовства и от ребенка невозможно. Это противозаконно.

Можно снизить размер уплачиваемых алиментов на первого ребенка, так как у Вас их уже трое. Для этого Ваша супруга должна обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и суд вынесет решение о выплате на троих детей 1/2 от заработной платы. Соответственно, сумма алиментов, перечисляемая на содержание первого ребенка уменьшится почти в 2 раза.

можно отменить отцовство только когда Вы не являетесь биологическим отцом, но в момент регистрации ребенка Вы считали его своим

Нельзя отказаться от отцовства. Вам следует снизить алименты, раз у Вас теперь ещё двое детей.