Как по суду определить официальное место жительства сына и прекратить выплату алиментов?

• г. Брянск

Я разведён, выплачиваю алименты на 17-летнего сына. В декабре прошлого (2012) года после конфликта с матерью (моей бывшей женой) он ушёл из дома и с тех пор живёт у меня. Ситуация парадоксальная – я плачу алименты на сына, который сейчас живёт со мной и в дальнейшем хочет жить у меня. Могу ли я по суду определить его официальное место жительство как моё и не платить алименты? Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Сергеевич! Конечно можете. Необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. После этого обращаетесь в суд с заявлением об отмене алиментов, поскольку ребенок находится полностью у Вас на содержании. Следующий шаг, можете обратиться в суд с исковым заявлением к бывшей супруге о взыскании алиментов. Удачи!