Как отказаться от навязанных банком услуг при покупке автомобиля в кредит по госпрограмме и закрыть кредит досрочно - разъяснения Центробанка

• г. Челябинск

Прошу вашего ответа на вопрос могу ли я отказаться от дополнительных услуг, навязанных банком при покупке АС в кредит по госпрограмме. Есть раз\яснение Центробанка по этому вопросу, /но по потребительскому кредиту/ . Хочу отказаться от договора услуг Автодруг-2, услуг не получала. И ещё при кредите с господдержкой могу я закрыть весь кредит досрочно в первый месяц или необходимо платить 3 месяца как просит банк и закрыть на 4-й месяц. Кредит оформлен на 3 года. Кредит взят в Челябинске. Автодруг-2 представляет компания из Казани. Подпись в договоре факсимильная, никаких актов об оказании каких либо услуг не подписывали. Консультаций соответственно от этой компании тоже не получали. Буду благодарна за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да,это можно сделать, направив претензию в организацию которой произвели оплату по этому договору. Практика в пользу потребителя!

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

От навязанных услуг отказаться можно в течении 14 дней после заключения договора. Либо после погашения кредита досрочно, но тогда вернут часть суммы. Что касается господдержки то нужно читать условия условия договора.

Вы имеете на это право.

Здравствуйте, Марина.

Отказаться от "Друга" Вы можете, НО, как правило, вернуть уплаченные по данной программе денежные средства удаётся исключительно в судебном порядке.

Что касается досрочного погашения кредита - в соответствии с условиями Договора.