Можно ли получить отсрочку от мобилизации человеку, которого уже забрали, если оформить патронаж.

• г. Чита

Можно ли получить отсрочку от мобилизации человеку, которого уже забрали, если оформить патронаж.

Ответы на вопрос (3):

Если его уже призвали, то как он собирается патронаж над кем-то оформлять? И не всегда это является основанием для отсрочки. Уход за инвалидом неходячим, если нет других родственников вообще - это основание. Не знаю вашей ситуации. Но, когда человек уже уехал, то как он будет оформлять документы?

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению, нельзя. "Задним числом" сделать это нельзя.

И вот почему. Получение отсрочки - это, говоря простым и понятным языком, на какое то время "отложить" принятие решение о призыве по мобилизации. Вместо принятия решения о мобилизации принимается другое решение - о предоставлении отсрочки от призыва.

Однако, когда решение о мобилизации уже принято, гражданин становится военнослужащим. Он служит в армии по контракту. И либо продолжает военную службу, либо увольняется при наличии оснований, которых в настоящее время действует только три. Достижение предельного возраста, состояние здоровья или приговор суда с лишением свободы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Евгения. Немного странно слышать от человека, которому постарался всё по полочкам разложить, его оценку своего труда "ваш ответ бесполезен". Я понимаю, что ответ не совпал с ожиданием, но обычно говорят "спасибо, ответ полезен", поскольку ответ внёс ясность в ситуацию.

Коллеги, не спешите отвечать на вопросы этого человека. Вряд ли услышите слова благодарности.

Юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.