Возможность торговли в Баре - кафе, ресторане, табачных изделиях и электронных сигаретах
199₽ VIP

• г. Москва

От моего Бара в Москве, по продаже пива до входа в школу по пешеходной дорожке 150 метров, по прямой, без преград до самого здания школы 110 метров, до забора школы по прямой на карте, 73 метра, могу ли я торговать в Баре кафе и ресторане, табачными изделиями, и электронными сигаретами?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Вячеслав.

1)в данном случае федеральным законодательством предусмотрена гражданско-правовая и административная ответственность.

Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на охрану здоровья.

2)В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон) основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются, в том числе, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потребления табака и т.д.

3)Согласно п.п. 2 п. 7 ст. 19 Закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

4)Статьей 4 Федерального Закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей, в том числе, являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие и т.д.

5)В силу ст. 2 Федерального Закона от 29.12.2012 №173-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательной организацией является некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

6)Таким образом, в случаях, когда осуществляется розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения, в действиях продавца (гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица) содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, – незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

7)По данной статье КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа.

Кроме того, лицо, осуществляющее незаконную продажу табачных изделий, может быть понуждено в судебном порядке прекратить розничную продажу табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров до образовательной организации.

8)В вашем случае будет разрешено, так как норма предусматривает..

Здравствуйте, Вячеслав! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1.Согласно п.п. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

2. У вас это расстояние- 73 метра. Соответственно торговать табачной продукцией запрещено

В соответствии с ст.19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Согласно части 7 комментируемого закона запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В п.п. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ указано, что

Запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В Вашем баре, кафе и ресторане торговать табачными изделиями нельзя.

Вячеслав, добрый день.

Нет, не можете, у Вас расстояние по прямой всего 73 метра и поэтому не соблюдаются положения статьи 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Где указано, что

запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.