Риск при продаже унаследованного автомобиля - что грозит, если в свидетельстве о наследстве указаны два авто?

• г. Чита

Есть ли риск при продаже одного из унаследованных автомобилей, если в одном свидетельстве о наследстве указано два автомобиля?

Я наследник, продаю один из автомобилей, покупателю хочу предоставить заверенную нотариально копию свидетельства о наследстве. Но так как в нем указаны данные еще одного авто, есть ли какой то риск для меня?

Ответы на вопрос (1):

В свидетельстве о праве на наследство указываются все транспортные средства. При продаже одного из них оформляется договор купли-продажи с указанием всех сведений об автомобиле. Подписи сторон под договором надо удостоверить у нотариуса. Тогда к договору прикрепляется копия двух свидетельств о наследовании. С таким договором покупатель не сможет сделать ничего иного, как зарегистрировать в ГАИ изменения в данные о собственнике купленной машины в базу данных транспортным средств. Это не устранит основного риска - покупатель не станет регистрировать автомобиль на себя, и административные штрафы будут поступать на адрес наследодателя. Поэтому максимальная защита от рисков - сначала сделать перерегистрацию транспорта с наследодателя на своё имя.