Работодатель заставляет выйти на ревизию в свой выходной день в ночное время.

• г. Иркутск

Работодатель заставляет выйти на ревизию в свой выходной день в ночное время.

Ответы на вопрос (1):

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Т.е. если участие в ревизии входит в ваши трудовые обязанности, то вы обязаны выполнять работу только в рабочее время. С вашего согласия вас могут привлечь к работе в выходной день, оплатив в двойном размере, либо в одинарном и предоставив другой день отдыха.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Ст. 113, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.