Как контролируют продажу алкоголя в ночное время? Уследят ли пробитый в ночное время чек?

• г. Владимир

Как контролируют продажу алкоголя в ночное время? Уследят ли пробитый в ночное время чек?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Во-первых, есть система ЕГАИС, которая в реальном времени увидит продажу.

Чек на продажу может увидеть за несколько минут также любая проведенная проверка.

Доброе утро. Специально, конечно ни кто выслеживать Вас не будет каждую ночь. Но очень часто в магазина делают контрольную закупку и если вы попадетесь то будет наказание.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скажите пожалуйста, если штраф платит кассир, то его накладывают как на должностное лицо? Несмотря на то что хозяин магазина является юридическим лицом. Благодапю.

Штрафы будут платить оба. И продавец (кассир) как физическое лицо (30000 рублей), и его работодатель как юридическое лицо (500000 рублей).

Как уследят пробитый в ночное время чек на алкоголь если не было специальной проверки в магазине на то время. Благодарю.

Не надейтесь на благоприятный исход. Есть масса способов это отследить, и они уже до до блеска отработаны контролирующими органами.