Оплата выходных и ночных ревизий - как защитить свои права на работе

• г. Ижевск

Нас постоянно выводят в выходные на работу, никто этого не оплачивает как нам быть? Так же постоянно ночные ревизии тоже не оплачиваемые.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поинтересуйтесь у работодателя, на каком основании это делается, как оформляется и как оплачивается. Если результата нет - жалуйтесь (лучше коллективно) в инспекцию труда или в прокуратуру. Важно изучить в этом случае трудовой договор, и убедиться, что Ваша работа в выходные - действительно не предусмотрена им, не оплачивается (например, может получиться так, что у Вас работа по сменному графику (хотя я сомневаюсь)). Отказывайтесь от работы в ночное время (так и крепостными недолго стать!). Кстати, можете посмотреть на реакцию работодателя при коллективном отказе выходить работать сверхурочно и в выходные.

Если Ваши права систематически нарушаются работодателем, и Вы молчите - лучше не будет, поверьте мне. Будет только хуже (так показывает практика).