В трудовом законодательстве порядка предоставления дней отдыха нет.

• г. Ставрополь

Работник привлечен к работе в выходной день согласно приказу. Дополнительные дни отдыха за ранее отработанное время просит предоставить в 2013 году совместно с ежегодным трудовым отпуском за период 2012-2013. Инженер по труду настаивает на том, чтобы работник взял дни отдыха до конца месяца, в котором был привлечен к работе в выходной день в связи с тем, что у работника месячный учет рабочего времени. В трудовом законодательстве порядка предоставления дней отдыха нет. Не в первый раз возникают споры по этому вопросу. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Статьей 153 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлена оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

На практике при издании прказов о привлечении к работе в выходной день, при получении согласия от работника или ознакомлении с таким приказом работников, они могут указать свое согласие и пожелание о предоставлении им дополнительного выходного дня на конкретную дату или приурочить этот выходной день к ежегодному оплачиваемому отпуску. Это может быть указано и в приказе. Тогда не будет никакого и спора.

Вопрос о предоставлении отгула (дату) решает руководитель юридического лица или филиала по согласованию с работником, а не инженер по труду.