Экспертиза - ОСАГО
199₽ VIP

• г. Москва

Обязаны ли меня пригласить на экспертизу авто, если я виновник, но у меня отсутствует ОСАГО.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей!

Такой обязанности нет.

Но это не означает, что Вы не можете оспорить результат осмотра.

Поэтому если Вы полагаете что из за того что Вас не вызвали принципиально что-то решится, то это не так.

см Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 12.

Здравствуйте, Андрей! Если у Вас как у виновника нет ОСАГО, то требования Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" здесь вообще не применяются, а если перед подачей иска на Вас (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) либо в рамках договора КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ) проводят экспертизу, то как таковой обязанности Вас приглашать нет, но как правило это делается, чтобы снизить риски оспаривания результатов такой экспертизы в суде при подаче иска (ст 131-132 ГПК РФ), что позволило бы избежать судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Добрый день.

Абсолютно не обязаны уведомлять.

В случае не согласия с суммой ремонта автомобиля по независимой экспертизе Вы имеете право в судебном порядке заявить ходатайство о судебной экспертизе, которая и будет основой решения по делу. ст. 79 ГПК РФ.

В зависимости от результатов независимой экспертизы определяться с перечнем вопросов перед судебным экспертом. Если в расчетах будут детали, которые не могли быть получены в результате ДТП, то целесообразно просить о назначении комплексной судебной экспертизы, где первым вопросом ставит установление перечня повреждений, а уже вторым стоимость ремонта.

Андрей, добрый день.

Нет такой обязанности в законе, что Вас обязательно должны пригласить на экспертизу повреждений автомобиля.

_______

Вы, в случае несогласия с оценкой ущерба, можете оспорить его, согласно статьи 79 ГПК РФ.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Андрей.

1)Так как вопрос идет не касаемо выплаты ОСАГО, так как у вас не было полюса, то идет независимой экспертизы!

2)Обязанность предупредить виновника ДТП о назначении экспертизы заложена в статье 7 Положения № 433-П.

3)Там указано, что инициатор исследования должен в письменном виде заблаговременно уведомить страховщика и другого участника авто аварии о времени и месте проведения независимой экспертизы.

4)В случае чего, в суде на иск подавайте возражение и этот фактор прописывайте обязательно.

5)Так же у вас имеется право на подачу судебной экспертизы.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П "О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет. Экспертизу они могут провести сами, без вашего участия, но при этом направить вам уведомление о ее проведении и пригласить вас на нее они должны будут, иначе в суде потом эту экспертизу можно будет оспорить.

Если они этого не сделают, то вы либо согласитесь с ней, либо будете ее оспаривать и требовать проведения повторной экспертизы в суде, за свой счет, что суд и сделает, так как ими не были соблюдены требования о привлечении вас в качестве заинтересованного лица к проведении экспертизы.

В 1998 было издано Методическое руководство по проведению экспертизы транспортных средств, которым определено, что проведение независимой экспертизы автомобиля возможно только в присутствии заказчика и заинтересованных лиц.

Этим же нормативным правовым актом определяется круг лиц, которые могут присутствовать при проведении такого исследования:

Заказчик исследования, которым чаще всего выступает владелец пострадавшего в результате ДТП транспортного средства или его представитель, действующий по доверенности.

Второй участник автомобильной аварии – как правило, виновник дорожно-транспортного происшествия.

Представитель страховой компании.

В соответствии с требованиями данного законодательного акта, именно заказчик исследования должен пригласить всех заинтересованных лиц на проведение экспертизы. Приглашать людей на исследование необходимо телеграммой с обязательным уведомлением о вручении адресату.

Адресатом данного приглашения выступает конкретное лицо – или водитель транспортного средства, или страховая компания.

В соответствии с нормами законодательства, проведение независимой экспертизы транспортного средства, получившего повреждения в результате ДТП, в отсутствии всех заинтересованных лиц, только в тех случаях, когда у заказчика есть документ, подтверждающий его своевременный вызов.

В случае, если на месте проведения независимой экспертизы авто отсутствие кто-либо из приглашены лиц, прежде чем начать исследование, необходимо подождать полчаса от назначенного времени.

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.