После ДТП получил 120 т. р.по ОСАГО, независимая экспертиза насчитала без учета износо 270 т.р.,с учетом износа 150 т.

• г. Саранск

После ДТП получил 120 т. р.по ОСАГО, независимая экспертиза насчитала без учета износо 270 т.р.,с учетом износа 150 т. р.Сколько могу требовать с виновника через суд и какие документы нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

30 000 т.р. Читал практику разрешения некоторых дел по возмещению ущерба от ДТП. С одной стороны, реальный ущерб Вам причинен именно 150000 рублей, однако официально отсутствуют магазины продажи запчастей с износом, как у Вас, а работы с бу деталями не стоят дешевле, чем с новыми. Так вот, если Вам удастся в суде доказать, что для ремонта своего авто, Вам пришлось потратить больше в связи с отсутствием в продаже бу деталей, возможно возмещение ущерба в большем объеме. Но это очень муторно, да и единой практики у судей нет. По опыту, сумма, назначенная экспертами (в вашем случае 150000 рублей) достаточна для ремонта, вот разницу и просите.

Уважаемый Виталий! Прошу Вас, дополнительно уточнить вопрос по следующим аспектам:

1. Год выпуска принадлежащей Вам машины.

2. Проводилась ли оценка по УТС, в автоэкспертном бюро от страховой компании.

3. Кто являлся заказчиком экспертизы.

4. Каков прцент износа транспортного средства.

Данные уточнения с Вашей стороны являются существенными при определении ущерба от ДТП.